На высокой ноте…

В Ярославле с 24 по 27 апреля «прозвучал» девятый фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка». Организаторами выступили бессменные Алексей Корнев - художественный руководитель и дирижер мужского камерного хора «Ярославский спев» и Елена Баронкина - художественный руководитель и дирижер Академического хора «Этерия» ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Шесть концертов и праздничный фейерверк прогремели по городу, оставив у слушателей незабываемые впечатления, что и неудивительно! Ведь наравне с лучшими любительскими коллективами Ярославля, Тихвина, Вологды, Рыбинска, Перми, Екатеринбурга, Эгмонта (Нидерланды) наконец, в концертах приняли участие и настоящие профессионалы: хор «Элегия» из Москвы, Филармоническая хоровая капелла «Ярославия», Молодежный хор театра Les petits Chanteurs des Strasbourg.
С нами решил поделиться впечатлениями хорист Александр Циплянов, который специально приехал из Москвы, чтобы понаблюдать за торжеством весны, музыкального искусства и студенческой дружбы. 
Вдаль над рекой песня летит,Русская ширь в песне звучит.Дуй, ветерок, песню неси –Пусть ее слышат все на Руси.
Что самое главное в нашем искусстве, спросят меня люди "со стороны", и я отвечу: доступность. Хоровое пение доступно многим. Даже тем, у кого есть «музыкальные проблемы». Но, что куда более важно, оно доступно слушателю самому разному.Фестиваль «Веснушка» в который раз подтвердил, что слушатель - это наше все!
Вроде бы логично одному из главных организаторов фестиваля - Елене Баронкиной - претендовать со своим хором на роль хэдлайнера, но нет! Этот коллектив украшают скромность и гостеприимство, они открыли концерт, и показывают очень простое и доступное любому восприятию искусство. Здесь почти любой слушатель вольготно оценит гармонии, ритмы  и актерское мастерство участников. Слушатель слушает, хлопает, наслаждается - вот такой и должен быть эффект!
Две главные задачи, которые год из года успешно решаются на Фестивале «Веснушка» - подарить зрителю хорошее настроение под хорошую музыку и популяризировать искусство хорового пения в России.
Очень интересной стала конкурсная программа на лучшее шуточное произведение, что уже само по себе предполагало множество веселых песен с элементами актерской игры.
Хотелось бы особенно отметить, что подготовка выступления всегда требует определенных усилий – репетиций, постановок. Ярким примером стали победители конкурса этого года – хор Пермского национального государственного университета, чье исполнение композиции Ти-ри-ри (автор – В.Гаврилин) прогрессировало просто на глазах и к моменту проведения конкурса достигло победоносного уровня.
И уж точно всякий согласится, что идти на концерт, где половина выступлений будет в ключе шутки гораздо любопытней, чем сразу окунаться в громоздкие шедевры музыкальной классики, в том числе и хоровой. Недаром в Фестивале принимают участие детские и юношеские хоры наряду с взрослыми мастерами хорового пения.
Никаких сомнений, что хор ЯГПУ будет петь на пять, а то и пять с плюсом, у меня не было. «Ошарашило» другое: я не раз читал буклет, пробегал глазами программку, но так и не заметил, что хор этот из смешанного, что приезжал в Москву в 2004-м и 2005-м стал женским. Все было, как и ожидалось: спето отменно, впечатление бархатное.
Тем не менее, планка выступления была задана очень высокая, и следующему коллективу предстояло соответствовать.
В этом плане звезды сложились довольно удачно: уж кого - кого,  а ансамбль «Сударыня» никак не заподозришь в неумении прыгать в высоту. Тем более, что он  уже успел приноровиться к ярославской публике. Достаточно было реакции зала на их  выход, чтобы понять: эти дамы уже завоевали своего слушателя. 
Чудеса начались, когда девушки стали петь по-русски! Да не церковные мудреные словеса, а песни из кинофильмов. Вот это - грамотная подача песни «Девчата»! Но и остальные номера были феноменально разыграны, чисто спеты и вызвали в зале заслуженную бурю восторга и провоцируемого смеха. Твердая пятерка, отныне и до века я ваш фанат!
Следующему хору должно было быть тяжело вдвойне. Даже не вдвойне, а десятикратно.Поясню: ситуация на игровом поле напряженная. Только что выступили девушки из Нидерландов, перед ними был САМ Безухов; еще раньше «Элегия» со своим «Козликом», да и до того известных мастеровитых вокалистов-хористов хватало. В такой ситуации нужно выходить и делать свое дело просто «на отрыв». А там – будь, что будет.В принципе, именно так и поступил хор «Модерато». Единственное, чего не хватило сегодня ребятам – это опыта. С одной стороны, опыта хористов, чтобы выдержать заявленную программу в контексте накала страстей. А с другой стороны ребятам просто было тяжело в моральном плане. И ведь не выдержали то буквально четвертушечку последнюю! Обидно до слез за ребят. Чем и хороша «Веснушка» – здесь за твои неудачи переживают.
Фестиваль дышит, эволюционирует, меняет свою структуру от раза к разу, привлекает все новых и новых слушателей. 
Когда Алексей Корнев объявил фестиваль закрытым, слезы выступили не только у сидящих в зале, но и у ребят-исполнителей, занимавшихся организацией и сопровождением в течение четырех дней. А это значит, что следующего Фестиваля – юбилейного! – ждут не только «потребители» в лице слушателей и гостей, не только «исполнители», которым раз за разом «задирают планку» товарищи по выступлениям, но и те, кто будут обеспечивать совпадение по времени и месту первых и вторых.
Низкий поклон вам, господа! Тем, кто учреждал, тем, кто организовывал. Тем, кто пел и радовал. Огромное спасибо всем ярославцам за их гостеприимство и щедрость.
Удачи вам, товарищи по хоровому делу – хористы и дирижеры, концертмейстеры и хормейстеры. Пусть звезды сойдутся.ЯрГУ им. Демидова
Поделиться
Комментировать