На виртуальной выставке ярославцы узнают о войне 1812 года

К 200-летию Отечественной войны 1812 года Ярославский государственный архив подготовил выставку, на которой представлены исторические документы той эпохи – общим числом порядка 200.
Упор сделан на события, происходившие на территории Ярославской губернии: заседания Ярославского губернского дворянского депутатского собрания, организовавшего формирование народного ополчения, подготовку населенных пунктов к обороне в случае внезапного наступления неприятеля, размещение в Ярославле и его окрестностях военных соединений и продовольственных баз. Также в экспозиции имеются материалы о праздновании на Ярославской земле 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года, в ходе которого чествовали потомков героев Бородина и других важнейших сражений тех грозных лет, оказывая значительную финансовую помощь всем нуждающимся.
В настоящее время посетить выставку могут только исследователи читального зала Государственного архива Ярославской области, но в самое ближайшее время в соответствии с планами управления по делам архивов правительства региона в оцифрованном виде она будет размещена на интернет-портале областной архивной службы.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать