На международном фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ-2013» Ярославский художественный музей был отмечен дважды

4 июня были подведены итоги международного фестиваля музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ-2013». Проект Ярославского художественного музея «Семинаристы в музее» стал победителем в номинации «Редкий гость», а также получил специальный приз ИКОМ России.

Проект «Семинаристы в музее» реализуется ЯХМ совместно с Ярославской духовной семинарией. В рамках проекта специалисты музея проводят лекционные занятия в семинарии, на экспозициях и выставках, занятия в реставрационных мастерских, в фондохранилищах, обсуждают проблемы, связанные с музейной деятельностью. Занятия поднимают авторитет музейных специалистов в глазах духовенства и помогают осознать необходимость сохранения культурного наследия представителями Русской православной церкви. Знакомство со спецификой музейной работы формирует у будущих священнослужителей ответственное отношение к церковному памятнику как к выдающемуся произведению искусства.


Опыт сотрудничества ЯХМ с Ярославской епархией начался еще в 1920-е годы, когда реставраторы сохранили иконы из разрушаемых церквей. Музейные экспедиции 1980-х по закрытым церквям региона спасли от уничтожения немало памятников. В 1991 году впервые в России было организовано копирование иконы коллекции музея «Отрок Илия в пустыне» для действующего храма. В 2009 году для Успенского собора создали копии четырех икон.


Сотрудничество с духовной семинарией в рамках проекта «Семинаристы в музее» стало следующим шагом музея навстречу епархии, способствующим сохранению накопленного опыта взаимоотношений. 

Портал органов власти Ярославской области
Поделиться
Комментировать