На фестивале «Интермузей-2018» около 400 российских музеев представили свои идеи

На фестивале «Интермузей-2018» около 400 российских музеев представили свои идеи

На ХХ Международном фестивале «Интермузей-2018» около 400 российских музеев представили коллегам и посетителям свои наработки, новые проекты или презентации. В профессиональном форуме приняли участие 39 зарубежных музеев.

«Фестиваль должен стать не только площадкой для презентации новых проектов, но и местом по обмену новыми технологиями», – отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.

На экспозиции министр осмотрел стенд Музея Победы, где представлен федеральный проект «Территория Победы». «В этом году Музей Победы представляет на фестивале новый уникальный проект – «Территория Победы», который объединил более 150 музеев по всей России. Он стал площадкой для обмена опытом и современными технологиями, повысил интерес молодёжи к истории Отечества и сделал доступной уникальную коллекцию Музея Победы во всех уголках нашей страны», — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Благодаря этому проекту, посетители и участники фестиваля смогут познакомиться с работой и экспозициями еще нескольких десятков региональных музеев. Их презентация пройдет на выставочном стенде Музея Победы.

Рассказывая Владимиру Мединскому о работе музея, Александр Школьник особое внимание уделил программам для самого юного поколения, в том числе новому детскому клубу «Лето Побед». Также он продемонстрировал министру на экране мобильного телефона возможности нового виртуального тура по Музею Победы и региональным музеям-филиалам в рамках федерального проекта.

Юбилейный фестиваль «Интермузей-2018» продолжится до 3 июня 2018 года на ВДНХ в павильоне № 75.

Поделиться
Комментировать