На этой неделе отурывается 10-ая выставка работ студентов-архитекторов - "Город Молодых"

Каждую осень в АРСе происходит выставка проекты студентов-архитекторов и выпускников ЯГТУ. Выставка этого года — дважды юбилейная, десятая по счету и отмечает 20-летие архитектурной кафедры. Девиз «Города молодых 2009» — UP!, движение вверх.

Вверх — это направление не только пространственное, но и качественное. Движение вверх — стремление стать лучше.
Ярославль — старинный город с богатым архитектурным наследием. На пороге своего тысячелетия он не должен замыкаться и стоять на месте. Он не должен останавливаться на достигнутом. Он должен двигаться. Вперед. Вверх.
Там, где есть архитектура, есть жизнь. Есть движение вперед. Задать направление этому движению и стать его механизмом могут молодые архитекторы, которых уже двадцать лет готовят в стенах Ярославского государственного технического университета. Несколько поколений молодых зодчих двигаются по одному заданному вектору. Вектору UP! . Вектору, направленному в будущее.
Дипломы каждого нового поколения ярославских зодчих — это всегда эксперимент. Как интегрировать в историческую среду города среду что-то новое, как подтолкнуть её, как сделать её не застывшим памятником, а живой средой? Поиск ответа на этот практически вечный вопрос можно увидеть в работах, представленных на экспозиции: проекте открытого культурно-образовательного центра (автор Виктор Каровский), создающем возможность совместной деятельности разных образовательных учреждений; проектах студенческого городка Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова (автор Дарья Кувшинова) и Физкультурно-оздоровительного комплекса (автор Руслан Набиев).
Напрямую связаны с символом выставки — вектором движения — проекты нового пассажирского терминала вокзала «Ярославль-Главный» Анны Пермяковой и реконструкции аэропорта «Туношна» Марии Амбражевич. Также на выставке представлены многочисленные проекты жилых многоэтажных и быстровозводимых зданий, общественных центров — медиатек, концертных залов и клубов.
Кафедра архитектуры Ярославского технического университета и Центр современного искусства «AРС» приглашают Вас следовать вектору UP! и двигаться вверх.
Творческая группа: арт-директор ЦСИ АРС / Екатерина Змеева /
студенты кафедры «Архитектура» ЯГТУ / Мария Ковалева / Елизавета Малафеевская/ Татьяна Сиротина/
Выставка работает ежедневно с 11 до 19 часов / Вход: 50 р., для студентов 30 р., для пенсионеров и школьников — 15 р.
Родной город
Поделиться
Комментировать