На два дня Ярославль стал мировой столицей экслибриса

Международный конгресс, посвящённый книжному знаку, открылся сегодня в Ярославском художественном музее. Он собрал более ста художников и коллекционеров из ближнего и дальнего зарубежья. Выставка, приуроченная к этому событию, получилась весьма представительной, но миниатюрной - ведь каждый её экспонат - как бы искусно он не был сделан - занимает совсем немного места.


Генрих Шеффер, президент Австрийского общества экслибриса: «Я коллекционирую экслибрисы уже тридцать лет. Когда-то моя бабушка подарила мне первые пятнадцать экслибрисов. И они положили начало моей коллекции, которая сегодня насчитывает двадцать тысяч экземпляров».
Их объединил и привел в Ярославль экслибрис. Гости из США, Австрии, Турции, Молдовы сегодня собрались в художественном музее, где открылись выставка и международный конгресс экслибриса. Большой интерес к этому событию проявили коллекционеры книжных знаков, библиофилы и художники из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году конгресс экслибриса посвящен тысячелетию Ярославля.
Лариса Сорокина, директор департамента культуры области: «Мы очень рады, что сегодня открылась такая прекрасная выставка. И позвольте передать сердечные слова приветствия всем участникам конгресса от губернатора области Сергея Вахрукова. Я надеюсь, что конгресс пройдет удачно и принесет настоящую радость для всех почитателей этого вида искусства».
Искусство эклибриса не знает границ. Более ста художников из двенадцати стран ближнего и дальнего зарубежья прислали свои работы на выставку в Ярославль. Офорт, литография, ксилография... Здесь представлена разная техника. Несколько лет назад появились компьютерные экслибрисы, которые поначалу не признавали, но теперь и они получили хождение как особый вид книжного знака. Однако многие участники конгресса сегодня с большим сожалением признавали, что в последнее время книгу изрядно потеснили Интернет и телевидение.
Сергей Есин, ректор Литературного института: «Литературе, мягко говоря, живётся средне. Экслибрис спасает традиция, там все по накатанной. Что касается жизни книги, то нас читатели бросили».
Но пока есть истинные коллекционеры, интерес к экслибрису не угаснет. В этом году конгресс проходит в Ярославле, а в будущем эстафета его проведения будет передана столице Турции Анкаре. Но Ярославль навсегда вписал свою страницу в историю эсклибрис. Из 250-ти работ, представленных на выставке, около ста посвящены тысячелетию нашего города.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать