Музей-заповедник «Ростовский кремль» отметил 130-летний юбилей

Открытый в 1883 году по инициативе местных купцов-краеведов музей является одним из старейших в стране. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» отметил 130-летний юбилей. Открытый в 1883 году по инициативе местных купцов-краеведов музей является одним из старейших в стране. В числе десяти памятников культуры недавно признан одним из символов России. Самым значительным подарком к празднику стало возвращение украденных в 1995 году киотов середины 17-го века. Их судьба и история возвращения достойна детективного романа. Сотрудники Русского музея заметили киоты на антикварном рынке еще в 2007 году.

Приобретенные неизвестным коллекционером, они оказались в Музее русской иконы. Вернуться на родину в Ростов помогла фотография прошлого века Сергея Прокудина-Горского: на ней были изображены Царские врата с киотами. По решению основателя и владельца Музея русской иконы Михаила Абрамова, киоты было решено передать законному владельцу — Ростовскому кремлю. Теперь шедевр украсит экспозицию Белой палаты, где восстановлен интерьер самого первого собрания церковных древностей.

Ирина Шалина, ведущий научный сотрудник Русского музея: «Те врата, которые каким-то уже определенным образом (я даже не выясняла еще историю, как они попали в Ростовский музей), я уверена, отныне это будет навсегда самое замечательное место в хранении, потому что такого рода уникальные памятники, конечно, должны находиться в государственных музеях под опекой реставраторов, исследователей. Вторая сторона этой истории – еще и еще раз хочется призвать всех как можно скорее публиковать собрания музейные, потому что только в публикациях, в хорошего качества фотографиях успех и розыска вещей, и их правильной атрибуции».

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать