Музей выгнали на улицу

Спасти музей. Настоящая война развернулась в Ростове Великом. Так активист Анатолий Зайцев пытается сберечь собственную экспозицию. У помещения, где находились музейные вещи, появился новый хозяин. Приставы по решению суда выселяют все нажитое непосильным трудом.

Музейные экспонаты под открытым небом. Такую картину с недавнего времени могут наблюдать жители Ростова Великого. Прямо у стен Кремля выставлено оружие, боеприпасы и прочая военная атрибутика.

Анатолий Зайцев, владелец коллекции оружия: «Умираю, но не сдаюсь - девиз русского воина. Я отсюда не уйду. Буду пока выставлять здесь - и здесь будет мощный культурный центр. Скоро весна. Палаточку разобьём, кухню поставим и будем здесь жить-воевать».
Воюет Анатолий Зайцев за сохранение собственной коллекции оружия. Дело в том, что помещение, где раньше хранились его экспонаты, продали. В планах нового собственника музея здесь нет.
Надежда Тюрина, собственник: «Планы, в первую очередь, восстановить это здание, потому что оно находится в ужасном состоянии. Мне очень жаль, что до такого состояния довели здание в центре города. Сейчас дай Бог мне сил и средств, чтоб это восстановить».
Корреспондент: «Внутри так называемый «музей оружия» больше напоминает склад. Кроме того, помещение признано аварийным. Находиться здесь небезопасно».
В таких условиях много лет хранилась коллекция частного музея оружия. Она насчитывает более 2 тысяч экземпляров. Собирать их Анатолий Зайцев начал, когда ему было 3.
Анатолий Зайцев, владелец коллекции оружия: «Первую пулю я поднял в 3 года на огороде. Мама говорит, что пыталась отнять, а я затрясся, заплакал: «не отдам». С тех пор эта страсть вселилась».
По документам, новый собственник появился у здания 2 года назад. Анатолий Зайцев получил постановление суда с требованием покинуть помещение ещё в прошлом году. Освобождается оно только сегодня. Под надзором судебных приставов. Екатерина Егорова, судебный пристав-исполнитель Ростовского районного отдела: «Ростовский районный суд решил, что данного должника нужно выселить из этого здания». Выселенные экспонаты Анатолий Зайцев временно складирует вот в этой крохотной комнатке и у себя дома. Что делать с ними дальше, он пока не решил. Но предложения перевезти коллекцию оружия в другой город, говорит, уже поступают.

Первый ярославский

Поделиться
Комментировать