Музей старославянской куклы в Ярославле

Старославянская кукла - не просто игрушка. Прежде всего, это оберег и участница древних обрядов. В Ярославле появился музей старославянской куклы.

Кукла должна сопровождать человека в течение жизни и оберегать его от напастей - считали славяне. Даже сказочная нечисть Баба Яга у наших предков выполняла функции защитницы дома. Старушка своей метлой выметала невзгоды. Уже позднее, во времена борьбы в язычеством, ее наградили злыми качествами и выселили в лес. В каждом доме гостей встречала берегиня. На ее плечах птицы - символы счастья. А в руках мешочки с зерном, травой и четверговой солью, обеспечивающие достаток. Но первой в доме селилась свадебная парочка.

Анастасия Ромашкина, экскурсовод: «Неразлучники - свадебная кукла, которая самая первая изготавливалась. У них один рукав, то есть единство. Сюда вставляется плоская палочка. Эта кукла остается в доме на всю жизнь. К ней привязываются детишки».

Ярославскому музею старославянской куклы едва исполнился месяц. Вся коллекция выполнена руками одной мастерицы.

В музее более 100 кукол. Не меньше хранилось и в домах самих славян. Кукол держали в сундуках. Хорошей считалась та хозяйка, которая сумела сохранить своих кукол, кукол своей матери, бабушки, и даже прабабушки.

Кузьма и Демьян ковали счастье своего обладателя. Кукла Доля гарантировала гладкий жизненный путь. А куклы-однодневки изготавливали на Ивана Купалу. Их делали на ивовых прутьях и украшали живыми цветами. Ленты на рукавах хранили от женских невзгод. Кукол опускали в реку, загадывая желание. Многие славянские игрушки были обрядовыми.

Анастасия Ромашкина, экскурсовод: «Суховейка - кукла делалась в период засухи. Каждый день в течение недели выставлялась во двор. Если дождь не шел, к рукам привязывали ведра - и, в итоге, лил дождь».

Кукол делали как взрослые, так и дети. Если в семье кто-то заболевал, то за помощью опять обращались к кукле. Древние народы верили, что специальные обереги забирали хворь себе, а хозяину дарили здоровье.

НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать