Молодые ярославские вокалистки стали дипломантками конкурса Елены Образцовой

На престижном международном музыкальном форуме, прошедшем в культурной столице России, почётными премиями отметили 16-летних Алёну Корсакову и Софью Козлову.
Председательствовала в жюри народная артистка и худрук академии молодых певцов Мариинского театра Лариса Гергиева. За талантливыми вокалистами наблюдали также солисты Большого театра. В конкурсе Образцовой приняло участие более 200 человек из 12 стран мира. Каждый пел в своей возрастной группе: младшей, средней или старшей. В последней выступала и Алёна Корсакова. Сейчас она студентка II курса вокального отделения ярославского музыкального училища имени Собинова. Кроме конкурсной премии Алёна получила право на выступления в концертах, организованных Фондом Елены Образцовой (это Москва и Петербург), а также на участие в мастер-классах ведущих мировых оперных исполнителей.

 

Алёна Корсакова, студентка II курса вокального отделения ЯМУ им. Собинова.

Сначала было не очень, я думала о том, где неправильно спела, а потом послушала и осталась довольна. Но переживала. Мы за сценой все стояли, очень переживали. На сцену вышла — расслабилась, успокоилась.

Нина Быстрова, преподаватель вокального отделения ЯМУ им. Собинова, заслуженный работник культуры РФ.

В следующем году мы хотим съездить на «Серебряный голос» (такой есть московский конкурс) и Международный конкурс на приз Ольги Сосновской. Это в Коми, но очень солидный конкурс. Там тоже 2 тура и премии хорошие. Нас уже пригласили даже туда, потому что посмотрели видео наше, и сама Сосновская пригласила.

Журналист — Илья Барабанов

Поделиться
Комментировать