Молодые архитекторы представили проекты обновленного Ярославля

  Расширить музейное пространство в акватории Волги и Которосли. Эту непростую задачу пытались решить выпускники кафедры архитектуры Ярославского технического университета совместно с сотрудниками музея-заповедника.   
В качестве дипломных работ 30 молодых зодчих представили свои проекты по благоустройству речных берегов. По мнению большинства, доминирующей функцией городских побережий должна быть музейная и социально-культурная. Архитекторы убеждены - если грамотно вплести в зону исторического наследия современные здания, благоустроенная территория станет ядром будущего туристического кластера. Она станет привлекательной как для приезжих, так и для самих жителей Ярославля.
"Это всего лишь повод для размышления, это не готовые решения. Не означает, что это будет построено в ближайшие годы. Это попытка пока на виртуальных проектах подумать о будущем нашей заповедной части. Нельзя оставлять ее такой, какая она есть. И музею нужно расширить свои функции, развивать. А жить без развития невозможно",- сказал заведующий кафедрой архитектуры ЯГТУ, профессор Николай Кудряшов
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать