Минкультуры призывает губернатора к законности

Министерство культуры России направило губернатору Сергею Ястребову обращение с призывом соблюдать закон при строительстве колокольни Успенского собора и гостиницы на Волжской набережной в Ярославле. Это означает, что планы по возведению колокольни высотой 67,5 метров, скорее всего, не получат поддержки федеральных властей. Проект гостиницы «Rusresorts» также должен быть значительно переработан, чтобы получить одобрение.

Ярославские градозащитники получили ответ из Министерства культуры на свое обращение с просьбой взять под контроль ситуацию вокруг строительства колокольни Успенского собора и пятизвездочной гостиницы на Стрелке. Общественники считают, что в случае реализации проектов будет разрушен исторический облик центра города – Объекта Всемирного наследия и достопримечательного места. По закону любая новая постройка в охранной зоне должна соответствовать традиционной застройке по габаритам и стилю. Ни то, ни другое в проектах не учтено.


В ответе общественным деятелям Минкультуры подчеркивает, что вопросы строительства колокольни должны рассматриваться в рамках закона. Кроме того, Министерство считает, что информация о планах строительства в зоне ЮНЕСКО должна предоставляться на рассмотрение этой международной организации. Между тем, одобренный губернатором проект колокольни, даже не поступал на согласование в Москву. «Министерство культуры Российской федерации направило губернатору Ярославской области Сергею Ястребову обращение о необходимости соблюдения международных обязательств и требований федерального законодательства об объектах культурного наследия при реализации проекта строительства гостиницы на Волжской набережной и планов по строительству колокольни Успенского собора», – говорится в документе.


«Мы очень рады тому, что Министерство поддержало нашу озабоченность угрозой искажения облика исторического центра Ярославля, – говорит член правления регионального отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова. – Еще больше нас радует тот факт, что оно направило губернатору обращение о необходимости выполнения Решения 36 сессии КВН ЮНЕСКО, в котором сказано, «о крайне негативном влиянии восстановленного Успенского собора на силуэт Объекта Всемирного наследия», и что «…предлагаемое строительство высокой колокольни Успенского собора может необратимо исказить силуэт города». Таким образом, мы надеемся, что Минкультуры выступит в данном конфликте гарантом соблюдения российского законодательства и сделает все возможное, чтобы сохранить исторический центр как Объект всемирного наследия».


Внимание к Ярославлю со стороны Минкультуры не ограничивается только двумя конфликтными объектами. В стенах министерства разрабатывается новый документ, где будут прописаны требования к строительству в охранной зоне. Кроме того, рассматривается вопрос о передаче полномочий по охране достопримечательного места с регионального уровня на федеральный.


«В настоящее время в Минкультуры ведется работа по разработке характера использования территории достопримечательного места «Исторический центр Ярославля», ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на его территории, – сообщил начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры Павел Мосолов. – Также рассматривается вопрос о включении достопримечательного места в перечень отдельных объектов культурного наследия, полномочия по государственной охране которых осуществляет Минкультуры. Это, по нашему мнению, обеспечит его полную охрану и сохранение и не допустит искажение визуальных связей исторической панорамы Ярославля».


76RU


Поделиться
Комментировать