Минкультуры хочет провести фестиваль мобильных библиотек

Мобильные библиотеки обеспечат сельским жителям максимальную доступность информации, культурных благ и услуг, считает министерство культуры РФ.

© Fotolia/ falcn

Министерство культуры РФ объявило о поиске организатора Всероссийского фестиваля мобильных библиотек Mobilis in mobile ("Подвижный в подвижном"), на котором планируется разработать основные принципы мобильного библиотечного обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

В настоящее время участниками этого проекта являются 24 региона. Создание в регионах, не имеющих библиотек, таких мобильных пунктов обеспечивает сельским жителям максимальную доступность информации, культурных благ и услуг, говорится в документе.

Фестиваль должен пройти в течение двух дней в Москве и Подмосковье. В его программе должно быть не более четырех заседаний. Количество участников — не более 120 человек, среди которых должны быть специалисты органов управления культуры, руководители и методисты центральных библиотек субъектов РФ, а также эксперты и специалисты по мобильным культурным и образовательным сервисам.

Исполнитель госконтракта должен, в частности, разработать программу фестиваля, состоящую из трех тематических блоков: "мобильный" образ жизни и новые мобильные культурные и образовательные сервисы; подиумная (выставочная) площадка: лучшие проекты, услуги, форматы деятельности мобильных библиотек; образовательная и дискуссионная площадка.

Как отмечается в материалах к тендеру, в результате оказания услуг планируется определить наиболее эффективные формы организации мобильного библиотечного обслуживания населения, стимулировать регионы участвовать в этом проекте, а также повысить эффективность деятельности библиотек.

Начальная (максимальная) цена этого госконтракта составляет 1,2 миллиона рублей. Срок оказания услуг — до 30 октября 2013 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 27 июня, электронный аукцион назначен на 1 июля.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать