Министр Мединский планирует посетить Ярославль на 270-летие Федора Ушакова

270-летие со дня рождения великого флотоводца адмирала Федора Ушакова отметят в Севастополе, Санкт-Петербурге и, конечно, в Ярославле.

 Наш город в связи с этим событием планирует посетить министр культуры РФ Владимир Мединский. Изначально визит был запланирован непосредственно на день рождения Ушакова, 13 февраля, но потом его пришлось перенести на 23 число.

- Официальные мероприятия, в том числе презентация книги о Федоре Ушакове Владимира Овчинникова пройдут либо в художественном музее, либо в здании регионального правительства, - пояснила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. - Сейчас идет подготовка к празднику и некоторые моменты будут проработаны позже.

Отмечу, что в минкульте пока не дают стопроцентной гарантии о том, что визит министра в Ярославль состоится, однако на родине Ушакова активно идет подготовка к его встрече.

Напомню, Федор Ушаков - прославленный российский флотоводец, отличившийся в ходе русско-турецкой войны конца восемнадцатого века. Флот, находившийся под его командованием, неизменно одерживал блестящие победы над превосходящими силами неприятеля. В 2001 году Федор Ушаков причислен к лику святых. С прошлого года день рождения флотоводца считается официальным праздником в Ярославской области.

Михаил КОНТУЕВ

Поделиться
Комментировать