Международный фестиваль любительских фильмов стартовал в Ярославле

Поражает жанровая палитра фестиваля. Правда, о самих городах, откуда прибыли участники, фильмов было немного. Зато кинорежиссеры-любители уверенно начали пробовать себя в жанре публицистического фильма. Виктор Горбенко из Санкт-Петербурга привез на фестиваль историю трагической жизни героя войны командира эскадрильи знаменитого полка "Нормандия-Неман" Василия Серегина, подвигами которого восхищался сам Шарль де Голль. Жизнь отважного летчика закончилась в нищете и забвении.


На фестивале демонстрировали фильмы сельских режиссеров. Авторы из Липецкой глубинки за основу своего цикла фильмов взяли стихи Пушкина, мотивируя эту идею тем, что на их земле находилось родовое имение поэта, а стихи Пушкина – источник вдохновения во все времена.
"Наш фильм основан на том, что стихи Пушкина постепенно входят в жизнь человека со всеми проблемами, тонкостями", - сказала участник фестиваля, режиссер фильма Людмила Бойко
Запомнилась и лаконичная работа "СМС" Вероники Писаревой из Эстонии, соответствующая жанру социальной рекламы. А благодаря бурному прогрессу последних лет в видеосъемке и монтаже, заметно вырос уровень технической оснащенности любительского кино. На фестивале есть работы, сделанные в формате 3Д. Однако, по убеждению организаторов форума, главным для кинорежиссера-любителя, как и 20 лет назад, остается неформальное отношение к избранной теме и свобода творчества в воплощении замысла.
"Особенность любительского фильма в чем? Если любитель берет камеру в руки, и тема начинает волновать, он начинает снимать. Ему не надо равняться на чиновника, на ситуацию. Здесь есть свое", - сказал директор фестиваля, режиссер народной киностудии "Корабел" Александр Ромашов
Во второй день фестиваля будут демонстрироваться анимационные фильмы. Закрытие и награждение победителей пройдет в пятницу.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать