Масленица в Ярославле прошла с размахом

6 марта последний день, когда можно наесться досыта и как следует проводить зиму. Ярославль теперь хоть не является столицей Масленицы, но народные гуляния в этот день у нас самые веселые. На улице Революционной в центре города развернулась ярмарка во всех русских традициях.

Чего здесь только нет. Сначала ярославцам и гостям города предлагают, как следует, подкрепиться блинами с горячим чаем, а потом пуститься во все авантюры вместе со скоморохами. Например, залезть на ледяной столб и выбрать себе подарок в виде пары валенок или лисьей шкуры. Или прокатиться в бочке. Таких народных забав Ярославль еще не видывал. Самым сильным ряженые предлагают справиться со снежной чудо-печкой. Но сдвинуть с места ее пока никому не удалось.
Известный атрибут народного фольклора изготовили перед праздником украинские мастера. Еще они слепили из снега гигантский валенок. А по соседству с ним вырос невиданной красоты самовар. Он единственный такой в своем размере, да еще с гжельской росписью. Из него даже дым идет. Внутри находится настоящая печка. Только чая снежный самовар никому не предлагает. Но это никого не расстраивает.
"Вполне себе самоварчик, 5,5 метров высотой, диаметр более 5 метров, вмещает 76 тысяч литров воды. А почему? 76 цифра нашего региона – автомобильный номер, и в прошлом году мы отпраздновали тысячелетие. Добавляем три нуля и получаем 76 тысяч литров", - сказал арт-директор ярмарки "Ярославский разгуляй" Сергей Томилин
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать