Маша Распутина почудила в цирке

На один день к нам заехал популярный питерский цирк. Мало кто знает, что творится за  его кулисами. Корреспондент «Родного города» Марина Чучкалова  побывала там и рассказывает, как это было.

Чуть не заклевали
Жизнь в цирке – полный кавардак! Когда я  только очутилась за кулисами, навстречу вылетели два огромных попугая, норовящих  меня заклевать. Но это только показалось. На самом деле Аркаша и Кеша  дрались между собой. Им было точно не до меня.
– Аркаша  у нас задира, – рассказывает Евгения Панова. –  Я всегда переживаю, как бы он не налетел на Кешку  прямо на сцене.  Вот и приходится на репетициях с ними воевать.
Но это еще что! Вот шестерка шпицев – это гроза закулисья. Как только собачонки выбегают из клеток – все шарахаются по сторонам.


Но главные жители большой звериной семьи – три медведицы. Люся, Даша и Ляля перед выступлением в Ярославле  сладко спали.
– Наелись овощей и спать завалились, – рассказывает заслуженный артист России и дрессировщик медведей Сергей Бурин. – Им надо хорошенько выспаться, чтобы на сцене не капризничать. Вообще, медведи самые опасные животные для дрессировки. Они единственные, кто выступает в намордниках. Эта троица у меня любимая. Когда мы возвращаемся с гастролей, интересно за ними наблюдать. Они всю дорогу спят, а возле цирка начинают  так скакать, ой-ой-ой! Радуются, что домой приехали.
Не дразни
Оказывается, научить медведя можно всему, кроме жонглирования. А лучше всего они умеют кататься на велосипедах, а на сцене поют голосом Маши Распутиной.
Мне удалось поиграть с самой доброй медведицей Люсей в мяч.
– Возьми кусок белого хлеба и потихоньку подходи  к ней сзади, – шепчет мне Сергей Бурин. – Только без резких движений.
– Люся, Люся, сейчас мы  с тобой поиграем, – лепечу я.
Медведица сначала начинает оглядываться по сторонам и издавать какие-то грозные звуки.
– Дай ей хлеб, – слышу из-за спины. – Подойди и дай. Не бойся! Только не дразни, а сразу давай. Никогда не играй с хищником: не отнимай обещанное лакомство, а то без руки можно остаться.
У меня сердце в пятки ушло. До этого похода  в цирк я даже собачонку не кормила. А тут медведь!  Подхожу к Люсе с ошалелыми глазами. Красавица спокойно берет у меня корку хлеба теплыми губами  и встает на задние лапы.
– Бери мячик и бросай, – командует Сергей. – Только старайся кинуть прямо, чтобы мяч не улетел.
Певчая медведица
Много ли надо, чтобы почувствовать себя артисткой цирка? Меня не съели и не покалечили! Осталось только исполнить вместе с Люсей коронный номер – спеть песню Маши Распутиной. На Люсю надеваем розовую юбчонку, включаем «Отпустите меня в Гималаи», и все – пошла пляска. Я рядом начинаю пританцовывать вместе с Люсей Распутиной, потом аккуратно даю ей в лапы  муляж микрофона, густо намазанный медом. Люся начинает его активно облизывать, а зрителям в зале кажется, что она так старательно поет.
Ну а напоследок я, набравшись смелости, предложила Люсе прокатиться на велосипеде.
– Иди просто рядом с ней и конфетку в рой ей давай, – советует Сергей. – Так она будет тянуться за лакомством и проедет круг.
Люся его преодолела. Ура! Я все смогла. А  Люся  оказалась совсем не страшной. Мы с ней  даже подружились.
> Глас народа
Мишки просто класс!
– Мишки – мои самые любимые животные! – говорит пятилетняя Ира Кожухарь. –Я до этого ни разу не видела живых медведей. Только на картинке.
– Я не знал, что медведи такие умные животные, – удивился шестилетний Егор Миклашевич. – И на велосипеде  катаются, и в мячик играют, и даже поют – просто класс!
– А мне больше всех понравился клоун Малыш, – говорит семилетняя Алена Милютина. – Он такой смешной! Хохотала вместе с мамой. Мне очень понравилось! Правда, я еще на сцену хотела подняться – не успела.
Родной город
Поделиться
Комментировать