Людей, возродивших Вятское, наградят Государственной премией

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении Государственной премией в области литературы и искусства Елены Анкудиновой, Олега Жарова и Николая Мухина. Небольшое село Вятское Ярославской области в последние годы становится все более известным, а вот теперь получило и государственное признание. Дело в том, что здесь семимильными шагами воссоздается дух старого времени, причем в очень туристически привлекательном формате. Инициаторы и неутомимые двигатели этого процесса – директор историко-культурного комплекса «Вятское» Елена Анкудинова, бизнесмен и руководитель проекта «Историко-культурный комплекс «Вятское» Олег Жаров, а также художник Николай Мухин.
По их проекту один за другим восстанавливаются старинные купеческие дома, появляются музеи и экспозиции. Вятское становится одним из главных центров культуры Ярославской земли. Причем делается это все без поддержки государства – своими силами и средствами.
С учетом этого Государственная премия за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей – в высшей степени заслужена.  Награду Елена Анкудинова, Олег Жаров и Николай Мухин получат 12 июня в Москве.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать