Лучшие работы ярославских художников увидят в Париже

В рамках года России во Франции и Франции в России лучшие работы ярославских художников увидят в Париже. Об этом стало известно во время презентации тысячелетия Ярославля в штаб-квартире ЮНЕСКО. Именно там французы смогли увидеть воочию, как создавали свои шедевры два самых именитых художника - Николай Мухин и Александр Петров.

Об истории Ярославля с древних времен многое могут рассказать произведения искусства. Разные этапы жизни города, его становления, расцвета. Тогда и возникла Ярославская иконописная школа. Работы древних мастеров признаны образцами национального искусства. Они заняли одно из центральных мест на выставке в штаб-квартире ЮНЕСКО. Посетители смогли увидеть, как создаются иконы. Народный художник России Николай Мухин провел мастер-класс, поразив французов воссозданием божественного лика.
10 веков – 10 историй, и одна из них посвящена Александру Петрову. Лауреат государственных премий, обладатель "Оскара" в течение нескольких часов рассказывал об уникальной технике создания мультфильмов. Только стекло, масляные краски и пальцы художника. Так рождаются рисунки, которые мультипликаторы называют ожившей живописью.
Помимо экспозиции в ЮНЕСКО и мастер-классов с самыми яркими представителями региона, ярославцы провели русский вечер в Российском центре науки и культуры. Дом на улице Буасье ведет свою историю начиная с 1925 года. Здесь бывали Маяковский, Кюри, Эйнштейн, Драйзер. Сегодня сюда приходит творческая интеллигенция, деятели науки и культуры, эмигранты и те, кто хочет понять русскую культуру или изучить язык.
Граф Шереметьев не столько гость в русском центре, сколько основной организатор многих культурных и музыкальных мероприятий. Он является директором консерватории Сергея Рахманинова в Париже, по совместительству возглавляет союз соотечественников, живущих за рубежом.
На торжества по случаю юбилея Ярославля, которые открывала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, собралось более 200 человек – дипломаты, общественные деятели, соотечественники. Больше просто не смог уместить небольшой зал Российского культурного центра.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать