LiveLib и ЛитРес: Школа продлевают «Школьный книжный вызов» на весь учебный год

31 августа завершился первый сезон международного онлайн-баттла «Школьный книжный вызов». Перед участниками, школами и отдельными учениками, стояла сложная задача – прочитать за этап как можно больше книг и написать на каждую прочитанную книгу рецензию. Энтузиазм, с которым школьники приняли вызов, и результат превзошел все ожидания организаторов, поэтому книжный рекомендательный сервис LiveLib и проект ЛитРес: Школа решили запустить второй сезон.

Итоги первого этапа

Первый сезон длился четыре месяца – с 28 апреля по 31 августа. В нем приняли участие 430 школьников, которые в среднем освоили по 29 книг. Участники выбрали для чтения 12 446 произведений и написали более 1 000 рецензий. Специально для «Школьного книжного вызова» были составлены подборки в соответствии с учебной программой участников. Проект помог школьникам не только осилить необходимую литературу, но и не забыть о заданиях на летние каникулы.

В ходе первого этапа челленджа наибольшую активность проявили участники из Ярославской области, Краснодарского края, Республики Татарстан, Москвы, Челябинской, Московской, Волгоградской, Орловской, Калужской областей и Чувашской республики.

Самым читаемым произведением «Школьного книжного вызова» стал «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. На втором месте – «Гарри Поттер и Кубок огня» Джоан Роулинг, третье по популярности произведение – «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Еще пять книг о Гарри Поттере занимают места с четвертого по восьмое. На предпоследнем месте в ТОП-10 читаемых книг – фэнтезийный роман британской писательницы Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок». А замыкают десятку лидеров знаменитые «Мертвые души» Николая Гоголя.

Победители баттла будут названы в середине сентября. Их ждут памятные призы.

Новый учебный год – новый «Школьный книжный вызов»

1 сентября стартует второй этап проекта, и в него войдут не только учебные месяцы, но и летние каникулы. Таким образом, второй сезон «Книжного вызова» для школьников завершится 31 августа 2021 года.

Он будет условно разделен на 4 периода: осень, зима, весна, лето. В конце каждого этапа LiveLib и ЛитРес: Школа будут подводить промежуточные итоги.

Номинации и призы

Для школ предусмотрено пять номинаций. Заведение, учащиеся которого освоят наибольшее количество книг, не входящих в программу, будет объявлено «Лидером внеклассного чтения». Школа, в которой ученики прочитают максимум книг из рекомендованного списка, станет «Лидером школьной программы». Звание «Лидер рецензий» достанется той, чьи ученики напишут больше всего отзывов на прочитанные книги.

Победитель в номинации «Массовый забег» определится по числу участников челленджа. А учебное заведение, ученики которого с каждым новым месяцем читают больше, чем в предыдущем, получит звание «Лидера роста». В каждой номинации победить может только одна школа.

Школьники будут бороться за победу в восьми номинациях

Для звания «Сталкер» нужно прочитать максимальное число произведений про вымышленные миры, для номинации «Душа в пятках» – в жанрах ужасов, хоррора или триллера. Школьник, который прочитает наибольшее количество приключенческих книг, удостоится звания «Индианы Джонса», а «Киберчитателем» будет назван лидер по количеству произведений в жанре научной фантастики.

«Шерлоком-младшим» станет лучший по прочтению детективов, звание «Дримридера» получит самый ярый фанат сказок и детской литературы. Ученик, чья рецензия будет признана самой оригинальной, будет объявлен «Критиком сотого левела». А в номинации «Звезда YoungAdult» победит автор максимального количества интересных рецензий на книги одноименного жанра.

Для всех номинаций будут засчитываться только те книги, на которые написаны рецензии.

Призы второго сезона

Каждая школа-победительница получает диплом и книговыдачи от ЛитРес: Школы — проекта, который предоставляет образовательным организациям доступ к мобильной библиотеке с возможностью дистанционно выдавать электронные книги на смартфоны, планшеты или персональные компьютеры читателей.

Школьников-победителей ждут дипломы, сертификаты на покупку книг интернет-магазинов, BOOK BOX с книгами от издательств, стикеры и наклейки от ЛитРес: Школы и LiveLib, а также специальный значок для профиля на сайте LiveLib.

Чтобы принять школьный книжный вызов, нужно зарегистрироваться на сайте и указать максимальное количество книг, которое сможете прочитать за отведенный срок.

По промокоду STUDY пользователи смогут получить в подарок от ЛитРес книгу из специальной коллекции, а также скидку 20% на электронные и аудиокниги крупнейшего в России и СНГ книжного сервиса, участвующие в акции.

Поделиться
Комментировать