Личные вещи Юрия Гагарина подарят ростовскому музею

Сегодня, в День космонавтики, логично вспомнить о маленьком школьном музее в Ярославской области, который знают все знаменитые космонавты нашей страны: Валентина Терешкова, Валерий Токарев, Алексей Леонов, Владимир Джанибеков. Жительница Ростова Людмила Владимировна Модулина всего лишь скромный учитель географии в ростовской школе № 3. Но она еще и создатель местного музея космонавтики, в котором собраны такие редкие экспонаты, которыми не все московские музеи могут похвастаться.
– Расскажите, как получилось за два года собрать столько редких предметов для школьного музея?
– Известный российский космонавт Валерий Иванович Токарев – выпускник нашей школы. Потом в течение четырех лет он занимал должность главы Ростовского района. Он никогда нам не отказывал – приходил, встречался с ребятами, рассказывал о своем полете в космос. Уже после того как он уехал работать в Звездный, я рассказала ему, что хочу открыть при школе музей космонавтики, и попросила помочь. Валерий Иванович не отказал и передал нам совершено уникальные видеозаписи, которые он сам делал в космосе: как они жили на МКС, как космонавты встречали Новый год. На первых порах он оказал содействие в наших поездках. Мы с учениками ездили в Звездный, Королев, Киржач. В музее появились новые экспонаты, например, лампа, с помощью которой осуществлялась связь с Землей космического корабля «Восток» и Гагарин передал свои знаменитые слова «Вижу Землю…». Есть кусок обшивки космического корабля «Буран», современное устройство для связи с МКС, космическое питание в тюбиках. На экскурсиях я детям в шутку говорю, что это Валерий Иванович в космосе недоел. Кстати, Токарев просто удивительно скромный человек, до сих пор стесняется, что в честь него музей в Ростове появился, я его всегда держу в курсе наших событий.
– А с кем еще из космонавтов поддерживаете связь?
– В Звездном городке о нас все знают. Мы с детьми шесть раз ездили на Гагаринский мемориал во Владимирской области, там общались с космонавтами – Алексеем Леоновым, Владимиром Джанибековым. Очень хорошие отношения с племянницей Юрия Гагарина Татьяной Филатовой. Скоро мы едем к ней в гости. Кстати, специально для нашего музея она приготовила подарок – несколько личных вещей Юрия Алексеевича.
– За два года вам удалось развить школьный музей до уровня настоящей туристической достопримечательности. Как в городе относятся к вашим успехам?
– Вы знаете, тема космоса оказалась объединяющей. Помогают коллеги из других школ. Например, у директора школы № 4 сын служит на Байконуре, обещал привезти для нас экспонаты, возможно, какие-то видеозаписи с запусков. Через знакомых вышли на космодром в Плесецке, тот самый, с которого запускали Белку и Стрелку. Оттуда ждем шлем от космического скафандра. А 1 марта музей получил грант – 100 тысяч рублей. На эти деньги я уже присмотрела в Интернете замечательную объемную модель Солнечной системы, с помощью которой можно с детьми изучать астрономию.
– Как по-вашему, современные дети мечтают о космосе?
– Мечтают. Например, один из моих учеников, Саша Архиреев, поступил на факультет ракетно-космической техники. Наш музей – это не просто интересный туристический объект, это место, где воспитывается настоящий патриотизм.
Справка «ЯР»:
Звездный (Звездный городок) – закрытый военный городок в Московской области, где проживают многие российские космонавты с семьями. Здесь же находится центр подготовки космонавтов.
Королев – наукоград в Московской области.
Киржач – город во Владимирской области. В 1968 году под Киржачом трагически оборвалась жизнь первого советского космонавта Юрия Гагарина.
источник
Поделиться
Комментировать