Лариса Лужина рассказала в Ярославле о своей дружбе с Высоцким

За неё Высоцкий дрался, ей он песни посвящал. О своей дружбе с бардом народная артистка России Лариса Лужина рассказала на концерте в ярославской филармонии. Вокальное дополнение к её воспоминаниям обеспечили современные исполнители авторской песни - Галина Хомчик, Дмитрий Богданов, Константин Тарасов и один из братьев Мищуков - Валерий. В конце июля исполнилось 30 лет со дня смерти Владимира Высоцкого. Но и в 21-м веке его личность вызывает огромный интерес В этом вновь удостоверилась наша съемочная группа.

Для Ларисы Лужиной он остался Володей, Владимиром, Владимиром Семёновичем. И лишь фамилия Высоцкий одиноко ни разу не вырвется из уст актрисы во время интервью.
Лариса Лужина, народная артистка РСФСР: «Володя приезжал часто во ВГИК. Там был не только Володя, туда приезжали и Окуджава, и Муслим Магомаев. Я помню, как Муслим сидел за роялем - замотанный в шарф, сигарета в зубах, рядом бокал вина - и играл, пел студентом будучи. Я ещё думала, как же так, курит сигареты и такой голос. Вот он всю жизнь так прожил с сигаретой в зубах. Так же и Владимир сигарету не выпускал из губ».
Про ВГИК Лужина может рассказывать часами, много дольше – о дружбе с Высоцким. Она практически сошла на «нет» после выхода на советские экраны говорухинской «Вертикали» и свадьбы Владимира с Мариной. Начиналось всё не менее амбициозно – с драки в мужском туалете общаги. Отношения выясняли Высоцкий и Чардынин – будущий муж Лужиной, первый из трёх.
Лариса Лужина, народная артистка РСФСР: «Но они же не зло дрались, не так, как сейчас в сериалах: с удовольствием, чтоб пустить кровь. Они как-то по хорошему дрались и стали друзьями, а потом была картина «Вертикаль».
Галина Хомчик, исполнительница авторской песни: «Кто такой классик? Классик это человек, который наиболее полно и объективно воспроизводит картину своего времени. И в этом смысле Высоцкий безусловно классик. И вот эта картина понятна потом грядущим поколениям так, как воспроизвёл её этот человек».
В конце февраля 1979-го Владимира Высоцкого ждали в Ярославле. Во дворце спорта моторного завода должен был состояться концерт знаменитости. Как окажется позже, он станет единственным в нашем городе и одним из последних крупных в жизни Высоцкого. В кассы филармонии, которые и занимались распространением билетов, тогда выстроилась огромная очередь.
Очередь за билетами на нынешний концерт, правда, уже памяти Владимира Высоцкого, в десятки раз меньше. Да и сравнивать вместимость филармонии сегодня с дворцом спорта тогда – народ смешить! С двадцать пятого июля две тысячи десятого, когда исполнилось тридцать лет со дня смерти Высоцкого, прошло два месяца. Но концерты аналогичные ярославскому (с таким же составом исполнителей или с другим) в афишах российских городов значатся до конца года – дата обязывает!
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать