Кузнец, скуй нам злат венец

В Мышкине известный умелец Василий Теркин подал в загс оригинальную идею. Для того чтобы вдохнуть побольше жара в церемонию бракосочетания, предложил проводить ее в кузнице, у горна, с участием молотобойцев. Называется это кованой свадьбой.  


В ПРЕЖНИЕ времена в деревнях старались, чтобы на свадьбе среди гостей обязательно был хоть один кузнец. Такой брак считался самым крепким. Отражено это и в старинных святочных песнях: «Кузнец, ты скуй нам злат венец! Из остаточков - золот перстень. Из обрезочков - булавочку. Мне в том венце венчатися»…
Первая кованая свадьба состоялась в селе Поводневе. Золота на венцы и перстни и даже на булавочку у Теркина, конечно, нет. Но хорошего железа на свадебный сертификат, который он помог выковать жениху, вполне хватило. Удалось и кованое свидетельство о свадьбе в виде двух металлических сердец. Вторая кованая свадьба была сыграна в Мышкине. Здесь молодоженам ковать железо, пока оно горячо, помогал ученик Теркина Дмитрий Игумнов. Нынешним летом вообще было жарко, как в кузнице. Жара, как подвели итоги в загсе, в Мышкине поспособствовала созданию новых семей. Так, в августе здесь было заключено 16 браков - наивысший показатель за истекшие месяцы года. Да и на сентябрь в загс подано уже 12 заявлений.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать