Культурная экспансия французского настроения

После представления журнала «Угличе поле» посвященного Рыбинску, 29 апреля в кафе «Марсель» открылась выставка-продажа художественных работ углических, ярославских и рыбинских художников.


- Здесь, сегодня, в «Марселе» мы открыли небольшой уголок Франции, страны которая славиться художниками импрессионистами, вином и футболом. У нас нет работ Модильяни, Винсента Ван Гога и Моне, но у нас есть произведения художника Федора Куницына из Углича, который впитал в себя дух импрессионизма, – открыл выставку редактор «Угличской газеты» Алексей Суслов. – Есть работы известного фотохудожника Юрия Голыбина из Ярославля. Еще у нас есть работы Валерий Кургулаев с глиняными фигурками клошаров. Валентина Максимова представила «Французский дворик» — лоскутное шитье.

Выбор места определил тему — французское настроение.

- Это мой первый опыт, я очень сильно переживала. Все делалось своими силами,

– поясняет инициатор выставки Ксения Третьякова. – Хотелось принести в наш маленький Рыбинск немного Марселя, французского настроения.

- У Ксении Третьяковой родилась идея, устроить культурную акцию с участием углических и ярославский художников. Но если просто картины повесить — смысла нет, – рассказал Алексей Суслов. В результате случился перфоманс с участием мима (Дениса Кузнецова) и музыкантов из Рыбинска и Углича.

Начало культурной экспансии угличан в Рыбинск положила прошедшая в феврале-марте «Передвижная выставка авангарда» угличского галериста Александра Егорова. В апреле вышел 12-й номер журнала «Угличе поле» посвященный культурным связям Рыбинска и Углича. Следом открылась выставка в «Марселе»…

РЫБИНСКonLine

Поделиться
Комментировать