КСП проверит затраты на строительство ярославского концертного центра

Рабочая группа депутатов Ярославской областной думы решила включить проверку эффективности расходования средств областного бюджета на строительство КЗЦ в план работы контрольно-счетной палаты на 2013 год.
Как сообщает областная Дума, несмотря на введение нового концертно-зрелищного центра в эксплуатацию, областной бюджет и в следующем году продолжит на него тратиться. Общий объем этих затрат составит примерно 135 миллионов рублей, из которых 65 выделит областной бюджет, а 60 - 70 миллионов центр должен заработать самостоятельно. Однако этими цифрами расходы скорее всего не ограничатся.
- Мне бы хотелось, чтобы кроме этих средств, только покрывающих затраты, мы заложили в бюджет деньги и на развитие, - высказал свое пожелание председатель думского комитета по законодательству Андрей Крутиков. - Я имею в виду переменную акустику для главного зала КЗЦ. Это еще 29 миллионов, но тогда зал будет готов принимать любые постановки мирового уровня. Эти суммы будут предложены на обсуждение комитета по бюджету для утверждения в бюджете следующего года.
Кроме того, областной казне придется, видимо, на первых порах брать на себя и обязательства по выплате налога на имущество КЗЦ, а он для огромного здания составляет ни много ни мало 50 миллионов рублей. Плюс чуть более 5 миллионов - налог на землю. Поэтому депутаты рекомендовали областной комиссии по налогам и льготам подумать о предоставлении КЗЦ налоговых льгот на начальном этапе его функционирования.
В связи с завершением строительства КЗЦ нашли депутаты работу и для региональной контрольно-счетной палаты. Так, депутат Евгений Мухин уверен, что цена квадратного метра КЗЦ могла быть намного ниже -  не 77 тысяч рублей, а 23 тысячи. Да и сам договор о начале строительства, по его мнению, выглядит очень сомнительно.
- Я заключаю более серьезные договоры, когда собираюсь поменять двери или окна, а здесь контракт на миллиард, - возмутился депутат. - Здесь прописан авансовый платеж на 15 миллионов долларов, а что за этот аванс должен сделать подрядчик - непонятно. Более того, в договоре записано, что исполнитель обязан был застраховать заказчика от возможных убытков. Где страховая компания? Где эта страховка? Она бы нам покрыла все убытки.
Как пояснили представители областной администрации, страховая компания действительно фигурировала на первых этапах исполнения договора, но затем обанкротилась.
В итоге рабочая группа пришла к выводу, что организация строительства КЗЦ, заключение договора и выбор подрядчика осуществлялись неэффективно. По итогам заседания депутаты приняли решение включить проверку эффективности расходования средств областного бюджета на строительство КЗЦ в план работы контрольно-счетной палаты на 2013 год.
- В прошлом году КСП уже проводила проверку в отношении концертно-зрелищного центра, - пояснил заместитель председателя Думы Евгений Заяшников. - Но она проверяла,  было ли использование средств бюджета целевым.  Эффективность  использования бюджетных денег КСП проверить не могла, поскольку строительство еще не было завершено. Поэтому концертно-зрелищный центр вновь должен появиться в планах работы КСП.
Российская газета
Поделиться
Комментировать