КРУЖЕВНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

Который год слежу за творчеством петровчанина Александра Иосифовича Гилевского и не перестаю удивляться его таланту. Он постоянный участник выставок, которые проходят в Петровском музее. И всякий раз экспонаты, им представленные, - это что-то новое, доселе не виденное,а не повторение того, что было.
Мимо музея никак не пройдешь. Зашла и я в минувшую пятницу. На улице было хмуро и холодно, февраль все еще не сдавал позиций, начинались власьевские морозы, последние в нынешней зиме. Работник музея Валентина Михайловна поставила чайник. И когда я отогрелась горячим чаем, то увидела что-то спрятанное под покрывалом.
- Что это, Валентина Михайловна?
- Новую выставку готовим.
Хоть и не любит Валентина Михайловна открывать экспонаты раньше времени, я все-таки упросила ее показать новую работу Гилевского.
И вот она, красота неописуемая! Витраж размером с оконную раму на две стороны. На одной - герб Ярославля, на другой - герб поселка Петровск. Рисунок на стекле под названием «Русь святая». Витраж обрамлен деревянными кружевами. Из старой «техники» только это и есть. Все остальное ранее не изведанное, не выполняемое.
В резьбе по дереву Александр Иосифович достиг такого мастерства, что впору у него учиться. Да уже и учатся! Приезжала молодая художница из Москвы, купившая дачу в фатьяновской стороне, напросилась к Гилевскому в ученицы. Он с удовольствием с ней занимался, показал инструменты, которыми работает и как работает.
Резьбой по дереву Гилевский начал заниматься лет десять назад, когда закончил строительство дома. Жена Галина Алексеевна посетовала, что нет подходящих гардин в продаже. Через несколько дней Александр Иосифович принес ей из мастерской красивейшую гардину.
Гилевские - коренные петровчане. Большая семья была у Иосифа Францевича и Клавдии Алексеевны. В семье было больше девушек и только двое юношей - Александр и Станислав. Оба выбрали военную профессию. Отец Иосиф Францевич по ложному доносу был репрессирован. Семья жены тоже была многодетной.
Сошлись Александр Гилевский и Галина Кадулина по любви, которая началась еще со школьной скамьи. В одной школе учились - Петровской средней.
Жить молодой семье было негде. Уехали в город Заполярный. Там выработали оба северный стаж, вырастили и выучили сына Сергея. Там вышел майор Гилевский по выслуге лет на пенсию. Как только это случилось, так и сказала Галина Алексеевна: «Все, Саша, пора ехать домой». Не прилегло это красивое суровое Заполярье к душе. Северная длинная ночь, когда на службу и со службы со светом фонарей, и летнее незаходящее солнце, от которого невозможно спрятаться. А еще чахлые деревья, ягель, олени и гнус. И бесконечная тоска по малой родине.
Решили в Петровске построить свой дом. В первый год поставили стопу из бруса и летом жили в недострое. На зиму уезжали в Заполярный. И такая жизнь длилась три года, только на четвертый можно было зимовать. Тогда и начал Гилевский украшать новый дом.
Кружевная деревянная вязь на окнах, дверях, по карнизам. Ею дивно украшены две беседки, даже баня вся в деревянных кружевах.
После того как я увидела новую работу Александра Иосифовича, напросилась к нему в гости. Хотелось взглянуть на человека, из рук которого выходят настоящие произведения искусства. Ими восхищаются не только местные жители, но и иностранцы. Телевизионщики города Токио, снимавшие фильм «Окна мира», побывав у Гилевского, оставили восторженный отзыв о его творчестве.
Дом Гилевских на улице Октябрьской сразу узнаешь по деревянным кружевам и по двум белым лебедям на воротах. Хозяин в пятницу отдыхал - это мне просто повезло. Он вышел навстречу - худощавый, высокий, с застенчивой улыбкой. Пес Дружок в отличие от хозяина встречает нас недружелюбно, поэтому ог-раничиваюсь только беглым взглядом на террасу, беседки, баню. Дружок - постоянный спутник Александра Иосифовича по лесам. Гилевский хоть и любит собирать грибы, но чаще всего приносит из леса то понравившийся сучок, то корень, который чуть подправить - и на свет появится добрый леший. Не уйдет от его художественного взгляда и березовый кап. Потом две обработанные половинки капа составят вазон, в котором Галина Алексеевна разместит свои дивные цветы.
Разговариваем с Гилевским на кухне, и слышу от него:
- Вот у кого талант, так это у брата Станислава. Он живет в Калининграде, военный моряк. У него хобби - делать действующие модели крейсеров. Один раз, выполняя заказ, сделал такую модель из чистого золота - подарок для Брежнева!.. А я что...
Вот такой он, Гилевский. Чем удивит посетителей выставки в следующий раз? Кто знает. Но удивит, это уж точно.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать