КРОВЬ ИЗ СОПЛИВЫХ НОСОВ

Призрак революции бродил недавно по Волковскому театру. Сюда привезли «Отморозков». Так бранно и хлестко называется спектакль по мотивам культового романа Захара Прилепина «Санькя».
ИСТОЧНИКОМ вдохновения для режиссера Кирилла Серебренникова стали митинги оппозиции. И именно на  площади он четыре месяца гонял своих студентов-мхатовцев. Так сказать, чтобы крепче усвоили левую идеологию. Слава Богу, ни один юный талант не пострадал. Сыграли  ребята резко, с чувством. Захват городской администрации выглядит весьма документально, к ужасу зрителей. Когда в тебя целятся дула автоматов, поневоле съежишься в кресле.
Филипп Авдеев и Роман Шмаков, исполнившие роль главного героя Гриши Жилина, не из глубинки - москвичи, из хороших семей, но оба пережили «Норд-Ост». В мюзикле играли, будучи детьми, и попали в этот кошмар.
На сей раз зритель тоже вроде заложника. Ключевой момент - драки с ОМОНом. Поскольку находишься буквально в метре от сцены, рыпнешься с кресла - вломят и тебе. Это не телевизор - пультом не щелкнешь. Так что сиди, как приклеенный, два часа и «наслаждайся». Во-первых, мало что видно - одни мельтешащие темные силуэты. По сюжету «несогласные» живут в бункере. В какой они партии? Судя по тому, что жрут лимоны прямо с кожурой, нацболы. Зато все хорошо слышно. От криков, переходящих в отборный мат, закладывает уши. Кучка оголтелых юнцов (девушки тоже есть) бросаются на железные ограждения, как на амбразуру. Вопят:
- Губернатора топить в Волге! Пусть будет бунт! Мелькают дубинки. Кровь из сопливых носов хлещет рекой. Мальчика Гришу, который тащит на спине через лес красный гроб с телом отца (водитель, сволочь, увидев, что дорога обрывается, выкинул из автобуса страшный груз), жалко до слез. Это одна из самых эмоционально насыщенных сцен спектакля. И чуть ли не единственная, где зритель не смеялся. А вот увязшего в политической борьбе Гришку не жалко.
- Я мрачный урод, могу убить, мне не нужны женщины, у меня нет друзей, - так характеризует он себя в финале. В конце, отобрав кошелек у таксиста, он превращается из парня с идеями в заурядного гопника. Да и вся его революция бессмысленна, как кидание пакета с макаронами в голову президента. Это мужество шута. Отсюда и нескончаемый хохот в зале. Народу нравится обыденность, спокойствие и защищенность. Жить в своих домах, ходить на работу. И пить по утрам свежевыжатый апельсиновый сок.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать