Крепкий орешек из Аргентины

В Ярославле отшумел-отгремел ежегодный международный фестиваль «Джазовая провинция». Это единственный фестиваль в мире, участники которого, как бременские музыканты, переезжают из города в город. Его еще называют музыкальной школой передвижников. За 14 лет истории «Провинцию» посетили 650 музыкантов из 30 стран мира.


ОНИ нигде не останавливаются более чем на один концерт. Исключение составляет лишь Курск, где зародился фестиваль. Бывает, что в пути кочующая бригада теряет своих членов, уезжающих в другие города и страны, и тогда подъезжают новые. В нашем городе «Провинция» зазвучала уже в пятый раз. В филармонии играли джазмены из России, Украины, США и Аргентины.
Гитарист и композитор Эрнан Ромеро (на снимке) - лауреат латиноамериканской премии «Грэмми-2008». Темпераментный испанец поразил не только виртуозной игрой, но и внешностью Брюса Уиллиса. Тот же выразительный взгляд, лукавая улыбка. Даже стрижется налысо, дополняя сходство со звездой Голливуда.
Эрнан родом из Аргентины, но живет и работает в Нью-Йорке. Для него это третий тур по России. Вместе с украинским гитаристом Романом Мирошниченко они побывали в 23 городах. В Ярославль прибыли буквально за 5 минут до выступления из Волгограда, жутко уставшие. Далее по графику - Тольятти. Эрнан - один из немногих иностранцев, кто побывал на Байкале. Там его потчевали хариусом и омулем.
- Это было лучшее, что я когда-либо ел! - восклицает Эрнан. Хотя вообще-то он вегетарианец. А поддерживать себя в великолепной форме помогает йога и... секс.
- Я хороший танцор в постели! - нисколько не смущаясь, говорит он. В Волгограде Эрнана возили на Мамаев курган. Особенно его впечатлила скульптура «Родина-мать».
Вот она, русская сила!
А не понравились Эрнану грязные московские туалеты.
- Шит! - морщится испанец. По-русски он знает несколько слов: «спасибо», «потом» и «рубль». Последнее он произносит как «рубля» с ударением на последнем слоге и в доказательство выуживает из кармана, причем не своего, а Романа Мирошниченко, зеленую купюру с Ярославом Мудрым!
У Эрнана трое детей. Композицию «Айрес», что в переводе с испанского означает «воздух», Эрнан посвятил своей милой Вирджинии. На гастролях они всегда вместе и скоро должны пожениться. Эрнан где-то нашел маленький замочек и, когда его атакуют русские красавицы, все время прижимает его к сердцу: мол, занято.
  Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать