"Ковчег" во второй раз причалил к берегам Волги

Лица здесь не стёрты, и краски – не тусклы. Наоборот, всё очень ярко и празднично. С афиши на зрителей смотрит оранжево-белый талисман фестиваля – то ли кот, то ли лис, сделанный из обычного носка. По правилам "Ковчег" должен проходить в каждом городе лишь однажды. Но для нас сделали исключение. "Выбрана была второй раз площадка. И нам, конечно, очень приятно, что она была выбрана в Рыбинске. В прошлом году мы принимали этот фестиваль в первый раз. Площадка была выбрана потому, что у нас как раз открылся новый кукольный театр. И понравилась организация фестиваля", - поделилась начальник управления культуры администрации г. Рыбинска Наталья Шульдина
Вопреки распространённому мнению, кукольные спектакли предназначены не только для детей, но и для взрослых. Хотя, как шутят организаторы, юных зрителей всё равно ведут даже на серьёзные представления. Каждый театр приготовил что-то особенное. На этот раз фестиваль удивляет национальным колоритом.
"По фестивалю этого года у нас расширенная программа по географии. Количество театров тоже, но география гораздо интересней. Потому что у нас представлены Босния, Болгария, Япония, Иран. Практически все части света", - сказала программный директор международного фестиваля театров кукол "Ковчег" Соня Дурова
Многие гости – постоянные пассажиры "Ковчега". И Рыбинск тоже многим уже хорошо знаком.
Марина Прошлакова:"В Рыбинске мы второй раз. В прошлом году были со спектаклем "Зимняя сказка", который получил 2З-золотую маску. А сейчас привезли "Вечер накануне Ивана купала" по Гоголю", - сказала актриса пензенского театра "Кукольный дом"
А вот гости из Ирана впервые в России. Наша погода, правда, их не очень радует – в Тегеране сейчас +25. Наибольший профессиональный интерес у южных гостей вызывает Чехов. Но в Рыбинск они всё же привезли исключительно национальный спектакль, включающий семь историй.
Специально к фестивалю в фойе театра кукол сделали выставку. Кроме авторских марионеток, здесь немало интересного – например, оригинальные инсталляции или импровизированный буфет.
Пожалуй, самый интересный экспонат выставки –набор носов. Только если в произведении Гоголя нос был один, то здесь их 18. У каждого есть инвентарный номер, и любой можно взять и примерить на себя.
"Ковчег" причалил к Волжским берегам на неделю. Спектакли проходят на площадках по всему городу. И у зрителей ещё осталось несколько дней, чтобы увидеть оригинальные и завораживающие кукольные спектакли.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать