Коррекционная школа в Ярославле отметила день танца

Сегодня международный день танца. Хореографией в Ярославле занимаются сотни детей.

Но есть среди них те, кому овладение этим искусством стоит особых усилий. Тем не менее, желание танцевать помогает им преодолевать трудности. Как, например, воспитанникам ансамбля "Виктория", созданного в ярославской коррекционной школе-интернате № 1.
«Вот здесь наша грамота...» Максим показывает свои танцевальные успехи. Делу танца, он как и его одноклассники, учится уже пять лет. Школьный ансабль "Виктория" - коллектив эстрадный. Поэтому в его репертуаре и вальс, русский хоровод и испанское фламенко.
То, что многие осваивают легко, этим ребятам дается сложно. И запоминать, и считать, и двигаться в такт музыке. Тем весомее награды - грамоты, победы на фестивалях разного уровня. Идейный вдохновитель "Виктории" - завуч по воспитательной работе Анна Кузьминова сама танцует с 4-х лет. В работе с такими воспитанниками важен личный пример.
«Вот эти штаны очень удобные...» На каждый танец - свой костюм. Что-то шили в профессиональных ателье, что-то сами. В школе большое внимание уделяется развитию всех способностей. Не только танцевальных. Директор школы Константин Жариков не без гордости показывает золото и серебро своей воспитанницы Оксаны Зайцевой. Шесть лет назад она победила на международной олимпиаде для детей с ограниченными возможностями.
В международный день танца в школу пришли родители и друзья юных танцоров. «Виктория» - это еще одна победа. Победа над собственным недугом и обстоятельствами.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать