Концертно-зрелищный центр теперь теплый

Президентский подарок подготовили к зиме. Концертно-зрелищный центр сегодня подключили к центральному теплоснабжению, это значит — пришла пора отделочных работ.

Подарок Президента обогрели. Сегодня концертно-зрелищный центр — подключили к отоплению. Вот она — святая святых — теплоузел, питающийся от центральных городских сетей. Теперь, уверяют чиновники, работа по отделке помещений центра пойдёт куда быстрее.
Владимир Хмелёв, директор департамента строительства Ярославской области: «Понятно, что отопление идёт ещё не в полном объёме, но водяное отопление уже включено. Особенно задние помещения, 620 помещений заднего ряда, которые сопряжены с малым и большим залами — они отапливаются. Фасады все с отоплением. Это позволяет развернуть все работы по отделке помещений в хорошем темпе».
Отсутствие тепла подрядчики называли одним из основных сдерживающих факторов строительства и отделки. Уложишь ламинат — вздуется, приклеишь плитку — отвалится. Из-за влажности, сырости и холода ни о каких отделочных работах речь идти не могла.
Леонид Комаров, председатель комитета стратегического развития строительного комплекса департамента строительства Ярославской области: «Подача тепла позволит создать микроклимат для отделочных работ. Останется только летняя система — кондиционеры. А для зимы, для зимнего существования всё есть».
Внутреннее убранство концертно-зрелищного центра поражает: сводчатые прозрачные потолки, обзорные лифты, малый зал-трансформер, большой зал с уникальной акустикой. Один вопрос: когда всё это будет доступно горожанам? Время сдачи объекта неоднократно сдвигалось: сначала конец весны, потом сентябрь — день празднования Тысячелетия. Сегодня специалисты уже боятся называть хотя бы примерную дату полной готовности КЗЦ. За них это сделал губернатор. Накануне после совещания с подрядчиками глава региона поставил жесткие сроки.
Владимир Хмелёв, директор департамента строительства Ярославской области: «Вчера здесь прошло совещание, на котором присутствовали все подрядчики, где было дано очень чёткое, жёсткое указание. К 25-му, точнее, 28-му декабря концертно-зрелищный центр должен быть готов к проведению новогоднего бала губернатора и мэра».
К этому же времени, сказал Сергей Вахруков, должны быть готовы ещё 2 недостроенных объекта Тысячелетия — перинатальный центр и цирк. Ну, а совпадут ли желания губернатора с возможностями подрядчиков — покажет время.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать