Концерт в ярославской филармонии посвятили Собинову

исполнился 141 год со дня рождения нашего прославленного земляка Леонида Собинова. Современники называли его «Первым тенором России», критики – «Орфеем русской сцены». Собинов блистал в Большом театре, миланском «Ла Скала», гастролировал в Монте-Карло, Мадриде, Лондоне, Берлине, Париже. Он до сих пор остался лучшим Ленским русской оперы. Минувшим днём о выдающемся земляке вспоминали в Ярославле в концертном зале, названном в честь Леонида Собинова. Мой коллега Илья Барабанов рассказывает.

Два события в рамках одного концерта. Посвящается певцу Собинову и композитору Верди. Сегодня – день рождения «Орфея русской сцены», нынешний год – юбилейный для «Маэстро итальянской революции». Поэтому в честь Леонида Собинова поют и играют Джузеппе Верди.

На сцене филармонии Светлана Качур. Она родилась в Евпатории, в восемнадцать лет поступила в Гнесинское училище в класс профессора Гертруды Трояновой, которая считается одним из лучших вокальных педагогов современности. Качур год пела в московском театре Натальи Сац. Первая роль – Чио-Чио-Сан в «Мадам Баттерфляй». Вот уже несколько лет Светлана Качур живёт и работает в Германии. Нередко певица улетает на гастроли за пределы немецкой границы. Недавно была Африка, где успешно спета Виолетта, чуть раньше – Новая Зеландия и Аида.

Светлана Качур, певица, участница концерта «Дни Собинова в Ярославле»: «Мне очень повезло с педагогом, я считаю. Поэтому я могу себе позволить, например, сегодня вечером спеть Баттерфляй, а завтра, переехав в другой город, в три часа дня спеть Аиду».

Вместе со Светланой на подмостках концертного зала имени Собинова Дэвид Йим – гражданин Южной Кореи, в настоящее время живущий в ФРГ.

Верди для него – лучший европейский композитор. Из русских создателей музыки Йим знает только Чайковского и Рахманинова.

Дэвид Йим, певец, участник концерта «Дни Собинова в Ярославле»: «Мне очень понравилось в Ярославле. В вашем городе красивая публика, которая тепло принимает. Да, я редко гастролирую в России, но мне есть с чем сравнивать».

Закончил небольшое интервью Дэвид Йим всё теми же словами признания в любви к российской публике, но на родном языке – корейском.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать