Конкурс мастеров чревоугодия

Повара скрестили вилки. В Ярославле прошел конкурс среди кулинарных мастеров. Свое умение демонстрировали учащиеся техникумов и лицеев со всей области. Олимпиада проходила в два этапа. Сначала будущие повара сдавали теорию, затем переходили на кухню. И тут начиналось самое интересное.

В кулинарной олимпиаде участвуют 20 поваров. Большинство из них - молодые люди. Работают студенты уверенно и неторопливо. Видимо, ободряет знание того, что они все равно лучшие. И девушки им не конкуренты. Кстати, коллеги женского пола и сами признают справедливость известного тезиса.
Несмотря на это, девушки сдаваться не собираются. Берут оригинальностью и кулинарными ноу-хау. Например, Наталья готовит фаршированную рыбу, которую еще никто не пробовал. Рецепт блюда студентка даниловского техникума придумала сама.
Уже через 15 минут после начала конкурса на кухне становится очень жарко. Это потому что включены все комфорки и работают печки. Участникам предстоит работать в такой обстановке 2 часа. За это время они должны приготовить десерт и горячее блюдо. Исходный продукт для всех одинаковый - морской окунь. Гарнир и соус - на усмотрение автора.
За процессом приготовления наблюдает жюри. В кулинарном конкурсе важен не только результат. На итоговую оценку влияет техника приготовления, порядок на столе и внешний вид участников. Жюри обращает внимание на длину рукавов и даже обувь. Никаких каблуков или шлепок. Обувь повара должна быть закрытой, на плоской подошве. За недочеты снижают баллы.
Пока ученики готовят, за дверью переживают педагоги.(видео 34:50) Издалека они следят за работой своих воспитанников и даже пытаются что-то подсказать. Участие в областной олимпиаде - дело престижное и очень ответственное. Ведь по его результатам оценивают работу всего учебного заведения.
"Сегодня повара востребованы на рынке труда. Работодатели предъявляют высокие требования к подготовке специалистов. Данные конкурсы – показатель подготовки выпускников учебных заведений системы профессионального образования",- сказала заместитель директора Департамента образования Ярославской области Надежда Карагезян
Для победителя регионального конкурса соревнования не закончатся. Лучший повар представит нашу область на всероссийской олимпиаде профессионального мастерства. Она пройдет в Новосибирске, в конце мая.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать