Кому - стихи, кому - шашлыки, кому - танцы

В минувшую субботу ярославские ценители отечественной словесности отправились в Карабиху, где состоялся 42-й всероссийский Некрасовский праздник поэзии. Вопреки прогнозам синоптиков и на радость завсегдатаям гуляний дождя не случилось, что, по признанию музейных работников, бывает крайне редко, раз в пять-шесть лет.

НАДО отдать должное, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Николая Алексеевича Некрасова «Карабиха» по-прежнему остается одним из немногих связующих звеньев ярославцев с известным поэтом-земляком.


В преддверии праздника по заданию редакции студенты 2-го курса Ярославского государственного университета Дмитрий Качин и Анатолий Москаль вышли на улицу Кирова с опросом, чтобы выяснить, что нынешняя молодежь знает о Некрасовском празднике поэзии и его традициях. Результаты оказались ошеломляющими: из 30 опрошенных 9 человек ничего не знают о празднике! Из остальных трое не смогли назвать ни одного ярославского поэта, трое не имели представления, где проходит праздник. 12 человек не смогли вспомнить имя и отчество Некрасова! И только на вопрос, что находится в Карабихе, все ответили, что музей-усадьба.
Увы, но читающей публики с каждым годом становится все меньше и меньше. Чего не скажешь о публике пишущей: поэтов на наш век хватит. Из соседнего Иванова в этот раз прикатил целый поэтический десант во главе с руководителем региональной организации Союза писателей России Юрием Орловым. Надо заметить, что автобус для поездки пишущей братии в Ярославль был выделен литераторам местными властями в качестве поощрения.
Открывая поэтическую перекличку, московский критик и прозаик, заместитель главного редактора журнала «Юность» Игорь Михайлов напомнил поэтам, чтобы они как можно бережнее относились к слову, и если могут не писать - не писали, а если могут не читать - не читали своих стихов. Выступающие приняли замечание к сведению, и редко кто отважился прочесть больше одного стихотворения. Из известных поэтов на эстраде были замечены Нина Краснова из Москвы, Василий Пономаренко из Ярославля, Юрий Орлов и Лариса Щасная из Иванова.
Если в прошлом году гвоздем программы была легенда Театра на Таганке народный артист России Валерий Золотухин, то в этот раз устроители пригласили другого народного артиста России - актера и режиссера Сергея Никоненко. Узнаваемый по десяткам ролей в кино актер читал с эстрады некрасовские строки и говорил со зрителями, что называется, за жизнь, а когда забывал какую-то строчку - получал дружную подсказку слушателей. Все-таки в отличие от молодых людей с улицы Кирова постоянные участники праздников поэзии в Карабихе хорошо знают произведения Николая Алексеевича Некрасова.
В этом году на праздник приехала Наталья Алексеевна Суркова - дочь известного поэта, автора знаменитой «Землянки» Алексея Суркова, который долгие годы был бессменным председателем президиума Некрасовского праздника поэзии. К отмечаемому в этом году 110-летию со дня рождения Алексея Александровича Суркова в Большом доме усадьбы открылась выставка «Современник большой эпохи», экспонаты для нее и предоставила живущая в столице дочь поэта.
Впервые в Карабихе громко прозвучала детская тема, что связано с 10-летием создания детского литературного «Музея деда Мазая». В гости к Мазаю приехали его зарубежные литературные друзья Винни-Пух, Буратино-Пиноккио, Карлсон. Они провели для самых юных участников праздника интерактивную программу. Здесь снова постарались гости - сотрудники Биологического музея Тимирязева и Дома сказок «Жили-были» из Москвы.
А завершился праздник эстрадно-танцевальной программой «Сколько звуков, сколько песен!» заслуженного артиста России Анатолия Шамардина. В исполнении полюбившегося зрителям маэстро прозвучали популярные песни второй половины ХХ века на русском, итальянском, греческом, немецком, французском языках. И третий год подряд пятачок у крыльца Большого дома усадьбы превратился в импровизированную танцевальную площадку.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать