Когда история в частных руках

  Объекты культурного наследия в Тутаеве на грани уничтожения Этим летом главный архитектор Тутаева Александр Зюзин рассказывал о том, что в городе взялись за владельцев частных домовладений, которые в свое время приобрели в собственность исторические здания с охранными обязательствами, но о них забыли.

 Нынче эти культурные объекты, забытые и брошенные, ветшают день ото дня, разрушаются, а то и горят. С одной стороны, реставрировать исторические дома и хлопотно и дорого. С другой, о чем думали граждане, когда их покупали? Скорей всего не о восстановлении. Потому-то первый шаг на пути привлечения их к ответственности оказался бесполезным.


Получив письма из городской администрации об обязательности выполнения охранных обязательств, они, похоже, затаились. Дескать, нет человека, нет и проблемы. Но проблема есть. И сегодня при содействии с межрайонной прокуратуры мэрия готовит в суд соответствующие иски.


Задумались чиновники и о том, как  хотя бы часть этих частных владений, имеющих историческую ценность, перевести в  муниципальную собственность и сделать из них общественное достояние. Таким же, к примеру, образом, как довели до ума дом Вагина,  недавно ставшим музеем  (ЗК, 30.10.13, «В Тутаеве новые музеи»).


Он, к слову, не единственное спасенный объект культурного наследия. В собственность Левобережному сельскому поселению передан и дом Лисихина. Это исторический памятник второй половины девятнадцатого века, принадлежавший сначала братьям-иконописцам Лисихиным, потом купцу Друженкову. Последний оказался так патриотичен, что передал дом в общественную собственность с условием открытия в нем учебного заведения. До революции здесь располагалось двухклассное женское училище, потом женская гимназия, в советские годы работала вечерняя школа, а позже филиал детской школы искусств. В новые времена, известные тем, что все продавалось и покупалось, власти решили его продать частному владельцу. Такового, к счастью не нашлось. Но, к несчастью, осенью 2012 года в доме начался пожар, значительно повредивший его состояние. И сейчас он находится в таком виде,  что реставрировать его надо немедленно. Если средства, необходимые для этого будут найдены, впоследствии здесь будет открыта детская школа искусств. Как и было это в советское время.


Жалко, что мысли о таковом сохранении исторического наследия на таком серьезном уровне появились только сейчас, когда многое уже потеряно. Впрочем, лучше позже, чем никогда.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать