Клара Новикова в Ярославле показала «Позднюю любовь»

в Москве простились с Петром Тодоровским. Режиссёра, о котором говорили, что он снимает ласковое кино, похоронили на Новодевичьем кладбище недалеко от могил Бориса Ельцина и Мстислава Ростроповича. Он скончался в ночь на 24-ое мая от сердечного приступа. Народную артистку России Клару Новикову эта скорбная новость настигла в Ярославле во время гастролей Московского драматического театра на Малой Бронной. Новикова играла в спектакле «Поздняя любовь» на сцене первого русского. В один из вечеров перед выходом к зрителю актриса дала интервью съёмочной группе нашей телекомпании, в котором с особым чувством вспоминала режиссёра Тодоровского, которого теперь нет.

Клара Новикова, народная артистка России: «Много лет были такие актёрские эстрадные программы – «Юморина» в Одессе, «Золотой Остап» в Питере, и мы везде с ним встречались. Он ко мне очень хорошо относился, он ко мне как актрисе хорошо относился, и по-человечески тоже. Он фантастический режиссёр. Он совершенно потрясающий человек. Мне когда сегодня эту новость сказал Лёня Каневский, у меня просто сердце оборвалось».

Новость о смерти Петра Тодоровского Клара Новикова узнала в Ярославле в пятницу... за несколько часов до выхода на сцену Волковского театра. Сегодня с Тодоровским простились. Режиссёру было восемьдесят семь. Его «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, ещё анкор!» стали классикой отечественного кино.

Клара Новикова, народная артистка России: «Он прожил большую жизнь. Мне жаль, что у него не было денег, и эта страна, это государство, эти люди, от которых так всё зависит... может им задницы надо целовать, как это делают другие, чтобы они давали денег снимать кино. Если они не давали Тодоровскому, то кому? Понимаете?»

Во время интервью Клара Новикова долго и искренне говорила о Тодоровском, но отметила, что вспоминаем мы хороших людей почему-то тогда, когда они уже не с нами! В Ярославль народная артистка приехала в рамках гастролей театра на Малой Бронной. Причём, спектакль «Поздняя любовь» горожане видели два года назад, правда, на сцене концертного зала имени Собинова, а не в Волковском, как в этот раз. У Новиковой в «Поздней любви» - главная женская роль. Это первая работа актрисы в театральных постановках. К непривычному амплуа в родной семье отреагировали по-разному. Спектакль посмотрели внук Лев и дочь Мария, кстати, театральный критик.

Клара Новикова, «народная артистка России: «Она сказала: «Второй раз смотреть не буду!» Потом всё-таки сходила второй раз на спектакль. А вот старший посмотрел. Я ему: «Лёвушка, ну, как спектакль? Расскажи мне что-нибудь, твои какие-то внутренние переживания». Он в ответ: «Клара, ну я же не уснул, значит интересный»! Вот так!»

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать