Кирха в Ярославле обрела голос

Ярославская кирха обрела голос. Под старинными сводами звучал орган.
Рождественские прелюдии Баха и другие произведения исполнила лауреат международных конкурсов Анна Суслова.
 
Орган в ярославской кирхе - подарок лютеранской общины немецкого города Касселя. Инструмент изготовлен в 50-е годы прошлого века. Органная музыка теперь звучит не только на богослужениях, но и на концертах, на которые приглашают всех желающих.
 
Анна Суслова, лауреат всероссийских и международных конкурсов (Москва): «Он хоть не очень большой инструмент, немного регистров, но очень чистая тонировка, мягкий, если брать несколько регистров, то он заполняет зал, он мощный. Прекрасная акустика, она меня вдохновляет на исполнение программы.»
 
Лютеранская церковь в Ярославле отметила 160-летие. Община проделала большую работу по приведению старинного здания в порядок. Проблем остается немало. Одна из них - зимой здание приходится отапливать обогревателями. Несмотря на все трудности сейчас здесь готовятся к Рождеству.
 
Иван Широков, пастор евангелическо-лютеранской общины Ярославля: «Стараемся посетить перед Рождеством пожилых людей, которые уже не могут ходить в силу возраста. У нас есть пожилые люди, которым уже 90 лет. Стараемся уделить им внимание, как и инвалидам, которые тоже у нас есть.»
 
В Ярославле лютеранская община насчитывает около 50 человек. Еще столько же лютеран проживают на территории области.
Поделиться
Комментировать