Кирилл Серебренников привез в Ярославль спектакль "Отморозки"

Ярославль посетил известный российский режиссер Кирилл Серебренников. В театре имени Волкова он провел творческую встречу со студентами театрального института. Его нашумевший фильм "Изображая жертву" пять лет назад получил главный приз фестиваля "Кинотавр". С этого времени каждая работа эпатажного режиссера воспринимается как культурное событие.
Серебренников известен и целым рядом неординарных театральных постановок. В последние четыре года он ведет курс в школе-студии МХАТ. Со своими подопечными поставил уже ряд спектаклей, которые тут же становились предметом обсуждения, как публики, так и коллег. По убеждению Серебренникова-педагога, актерская профессия сродни тяжелой болезни, и нести такое бремя могут только истинные фанаты. В Ярославль режиссер привез одну из последних работ - спектакль "Отморозки" по пьесе, написанной по мотивам романа Захара Прилепина. Основные актеры - студенты курса Серебрянникова, которые играют на сцене своих сверстников. Инсценировка написана давно. Однако, как говорит автор постановки, он призывал своих воспитанников "лепить" спектакль вместе с режиссером.
"К третьему курсу мы собрались со студентами и стали читать инсценировку. Я читал, а они на меня посмотрели и сказали: "А что это? Как это будет?" я говорю: "Не знаю, давайте пробовать, давайте смотреть", - вспоминает режиссер Кирилл Серебренников. ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать