Киноклуб «Современник» открывает 44-й сезон «Ордой»

14 октября, в воскресенье, в рыбинском киноклубе «Современник» (ОКЦ, ул. Чкалова, 89) режиссёр Андрей Прошкин представит фильм «Орда» по сценарию Юрия Арабова, получивший приз «Серебряный Св. Георгий». «Орда» (рабочее название — «Святитель Алексий») — исторический фильм, действие которого происходит в Золотой Орде. Создание фильма профинансировала КТК «Православная энциклопедия». По сюжету, в столице Золотой Орды городе Сарай-Бату внезапно ослепла мать хана Джанибека Тайдула. Всевозможные лекари, знахари и шаманы безрезультатно пытались вернуть ей зрение. До Орды дошли слухи о московском митрополите Алексии, по молитвам которого творятся чудеса. В Москву прибывают ханские послы и хотят, чтобы «чудесный старик» поехал с ними в Орду и вылечил ханшу, грозя в случае отказа набегом.
Под угрозой уничтожения Москвы по просьбе великого князя Ивана Ивановича Алексий вынужден отправиться в далёкое путешествие. Его сопровождает келейник Федька. Прибыв в Орду, они оказываются в сложном переплетении восточных интриг, неожиданных и жестоких событий.
Авторы представили фильм в основной конкурсной программе последнего ММКФ. «Орда» полна натуралистических сцен, порой доводящих до тошноты. Отрубленные головы, брызжущая фонтаном кровь, вид обгоревшего тела, измазанного в грязи. Режиссер согласился, что натурализма в картине много, но таков язык фильма, и ничего с этим поделать нельзя, пишет Анна Валиева.
Картина вызвала неоднозначные отклики журналистов: кто-то хвалил, а кто-то набросился на создателей фильма, назвав его «антирусским» и «богомерзким». В «Орде» появляются представители всех основных мировых религий, за исключением разве что буддизма. Однако победителем из великого ханства уезжает только православный христианин. У прессы возник вопрос, хотел ли режиссер сказать этим, что православие — единственно правильная вера?
- Интересная трактовка, – спокойно отреагировал на довольно провокационный вопрос Андрей Прошкин, — но, с моей точки зрения, неверная. Мы просто снимали картину о том, что Бог есть, про ощущение Бога.
А вот сценарист Юрий Арабов («Чудо», «Фауст») ответил более резко:
- Это фильм о том, что Бог не принимает заказы на чудо ни от кого, к какой бы религии бы человек ни принадлежал. Эта лента о вхождении интеллигента во власть, о самоуничтожении зла. Мы делали очень современную картину, такой она и получилась. Неужели все это непонятно?! – продолжал возмущаться Арабов.
- Мы готовы отвечать за то, что сделали, а не за мысли вокруг идеологических жупелов, – добавил Андрей Прошкин.
Главная же мысль «Орды», по Арабову — это жертвенность интеллигенции, если, конечно, она стремится к святости. При этом сценарист не любит «Царя» Лунгина, где речь идет о дополняющей и вспомогательной роли православия по отношению к царской власти. Но возможно ли в нынешней России кинопроизведение, где прописана модель поведения интеллигенции, столь независимая от государственной тирании? Тем более, если речь идет о «социально значимом проекте», созданном «Православной энциклопедией», просмотренном и одобренном патриархом Кириллом? Как выясняется, те, в чьих руках право окончательного монтажа, способны придать картине любой посыл, отвечающий нужным установкам. Как показал продукт, правильную идеологию можно обеспечить, имея на руках материал, изначально рассказывающий о другом, считает критик Алексей Юсев.
Начало в 17-00. Телефон для справок в Рыбинске: (4855) 28-40-90.
Рыбинск-online http://ryb.ru/2012/10/03/26494
Поделиться
Комментировать