Художественный музей Ярославля стал победителем фестиваля «ИНТЕРМУЗЕЙ-2013»

На конкурсе образовательных программ «Музей как образовательный ресурс общества» программа ярославского художественного музея «Семинаристы в музее» стала победителем в номинации «Редкий гость». Образовательные программы этой номинации были направлены на привлечение новых посетителей, расширение целевых аудиторий (дети до 5 лет, молодежь, подростки, мигранты). Программа нашего музея получила также награду специальный приз ИКОМ России - поездку на конференцию TheBestinHeritage, которая состоится в городе Дубровник ( Хорватия).
«Семинаристы в музее» - это опыт сотрудничества Ярославского художественного музея с Ярославской епархией, который насчитывает уже около 100 лет.
Еще в 1920-е годы ярославские реставраторы сохранили иконы из разрушаемых церквей. Музейные экспедиции 1980-х годов, проводимые по закрытым церквям области, позволили спасти от уничтожения немало памятников. В 1991 году впервые в России было организовано копирование иконы коллекции музея «Отрок Илия в пустыне» для действующего храма. В 2009 году реставраторы для Успенского собора создали копии четырех икон, которые позволили сохранить оригинальные образы в составе музейной коллекции. Особой ценностью в истории сотрудничества музея с епархией обладает организация работы по совместному хранению иконы Толгской Богоматери в Толгском монастыре.
Напомним, что международный фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ- 2013» является основным событием в жизни профессионального музейного сообщества России и стран СНГ, которое проводится под эгидой Министерства культуры Российской Федерации.
источник
Поделиться
Комментировать