Художественный музей начал информационную поддержку к 700-летию Толгской обители

Информационная поддержка семисотлетнего юбилея Толгского монастыря продолжается. В отделе древнерусского искусства художественного музея открылся цикл общественных лекций. Первая посвящена первому подписному списку с чудотворной иконы, она датируется 1566 годом.
Списки или копии ученые рассматривают как изобразительный источник не только о самом памятнике, но и времени его создания. Клейма иконы впервые воспроизводит утраченный ярославский кремль и третий по счету Успенский собор. Толгская икона, узнали слушатели, до середины 17 века была местночтимой, в 1646 году ее впервые занесли в общероссийские святцы. До нашего времени дошли 10 списков чудотворного образа, и ни один не повторяет программу описания живописных фрагментов. Поскольку иконы создавали по литературным источникам, а сказаний о явлении Толгской иконы около 80-ти.
 
Виктория Горшкова. Заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ.
В следующий раз хотелось бы рассказать об иконах Толгского монастыря. Многие находятся в разных собраниях, любопытно посмотреть ,как они влияли на жизнь самого монастыря и Ярославского края. Поскольку в монастыре были иконы, древнее,чем он сам.))
 
 Городской телеканал
Поделиться
Комментировать