Каждая просьба как моноспектакль

На камерной сцене Волковского театра прошла встреча творческой интеллигенции с депутатом Государственной Думы РФ Героем Советского Союза Валентиной Терешковой. Разговор шёл о проблемах культуры и социальной защищённости работников культуры и образования. Это была особенная встреча добрых друзей, которых многие годы связывает плодотворный труд.
Даже обычное появление творческих людей в зале было как-то неожиданно, красиво, наказы и просьбы обыгрывались как моноспектакли.
Народный артист России Владимир Солопов первым приветствовал Валентину Владимировну с букетом цветов. Он вспомнил, что с легендарной женщиной встречается... во второй раз. Впервые он увидел её 49 лет назад во МХАТе на просмотре спектакля «Фёдор Волков». Старейший артист старейшего русского театра бархатным голосом просто засыпал комплиментами Валентину Терешкову. Она многое сделала, чтобы труппа театра выезжала на гастроли за рубеж, ярославские артисты покорили зрителей в Париже, Берлине, Вашингтоне, Дели...
Валентина Владимировна предложила актёрам чаще встречаться и вместе решать вопросы. И особое внимание уделить сельским жителям, например, помочь возродить народные театры, выезжать со своими спектаклями в клубы области, не забывать детские дома.
Заслуженный артист России Игорь Сидоренко попросил Валентину Владимировну добиться ремонта здания театра и осуществить давнишнюю мечту – открыть Дом актёра. Валентина Владимировна обещала поговорить об этом с руководителями области и города.
Народная артистка России Наталия Терентьева подняла вопрос о жилье для актёров. Вспомнила, что когда она пришла в профессию 55 лет назад, то им давали квартиры в так называемых Топтыгинских хуторах на улице Чайковского. А сейчас у молодых актёров практически нет возможности получить жильё.
Вместе с Терешковой на встрече был генеральный директор крупной московской строительной компании. Валентина Владимировна попросила его дополнительно встретиться с коллективом и обсудить их проблемы.
Актриса Светлана Спиридонова как родному человеку рассказала Терешковой о своей жизни провинциальной актрисы – как она на своей «Оке» колесит по разбитым дорогам Ярославля, живёт на очень скромную зарплату. Валентина Владимировна, чтобы «войти в образ», выразила готовность поездить с актрисой в её «Оке» по городу.
Валентина Владимировна рассказала, что средства для создания планетария ей помог найти лично Владимир Путин. А теперь она надеется на поддержку в Государственной Думе заместителя председателя комитета по культуре Иосифа Кобзона.
После окончания официальной части встречи работники культуры ещё долго разговаривали с депутатом Государственной Думы, делились размышлениями. А в конце решили: «Теперь в Госдуме есть наш человек!»
Северный край
Поделиться
Комментировать