"Карл Маркс" прибыл с благотворительной миссией

Юрий Соломин, Борис Невзоров, Ирина Муравьева и ещё целая плеяда легендарных артистов приехала в Ярославль. Государственный Малый театр провёл благотворительные гастроли в честь юбилея Победы. В филармонии ветераны послушали песни военных лет в исполнении театрального оркестра. А в ТЮЗе их ждал спектакль по произведениям Чехова.



Теплоход "Карл Маркс" почти на месяц станет домом для актёров Малого театра. Внутри – никаких особых богемных излишеств. Даже меню в ресторане вполне обычное – не красная икра с мидиями и шампанским, а борщ или щи, второе, десерт. Жизнь труппы подчинена строгому распорядку. Предусмотрена даже обязательная зарядка – чтобы не терять форму. Ведь впереди - с десяток концертов по всей Волге.
Ярославль – самая первая остановка для теплохода «Карл Маркс». Далее в течение трёх недель артисты малого театра будут давать благотворительные концерты и спектакли по городам Поволжья.
Многие артисты в Ярославле не в первый раз. Отмечают перемены на центральных улицах, поздравляют с наступающим юбилеем. У Виталия Коняева особые чувства к городу. Пятьдесят лет назад он снимался здесь в фильме Чухрая – "Чистое небо".
В программе гастролей – обязательное возложение цветов к Вечному огню. Спектакли и концерты для артистов – свой способ выразить дань уважения участникам боёв Великой Отечественной.
Кстати, в труппе Малого до сих пор играют ветераны. Великая Отечественная для театра – в прямом смысле своя война. За четыре года боёв артисты дали на передовой более трёх тысяч концертов. И даже помогали строить самолёты. У Юрия Соломина сохранился юбилейный значок этой эскадрильи.
Главное действо происходило вечером на сцене ТЮЗа. Спектакль "Свадьба, свадьба, свадьба" по произведениям Чехова собрал полный зал. В год 150-летия великого драматурга к его творчеству нет равнодушных.
После Ярославля артисты Малого театра отправились в Кострому. А завершатся гастроли в городе-герое Волгограде.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать