Кант не для всех

Только 300 человек смогут увидеть в Ярославле спектакль театра имени Маяковского «Кант. О критике чистого разума» в постановке Миндаугаса Карбаускиса. По 150 зрителей за вечер. Действие будет происходить в амфитеатре, который установлен на сцене. В центре амфитеатра - стол, за которым сидят все действующие лица. Два вечера подряд на сцене театра имени Волкова будут священнодействовать актеры Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий, Михаил Филиппов и Светлана Немоляева – иначе и язык не поворачивается назвать постановку, которая далась актерам буквально потом и кровью.
- Когда я получила текст, я читала и ужасалась: «как все это можно выучить?! - признается народная артистка России Светлана Немоляева. - Это же даже не реплики порой, а слова, междометия, диалоги похожи на партию в пинг-понг. И Миндаугас….Он иногда таким загадочным приходил на репетицию, что  мне казалось, что он один знает ту тайну, что должно у нас получиться. Не думайте, что репетиции были простые. Нет! Иногда я просто доходила до отчаяния! Казалось, что у меня ничего не получается! Но потом, когда я однажды пришла на репетицию и в ожидании  выхода увидела все сначала, мне стало очень интересно. Тогда я поняла, как это может затягивать и завораживать зрительный зал. Но должна сказать, что все  зрители смотрят по-разному. Подготовленность должна быть, настрой. Моя родня пришла на премьеру – сын и брат. Оба относятся к искусству. Оба не глупы, а я бы сказала, что и умны. Сын хохотал, а брат сказал: «Я не улыбнулся ни разу!».
Анатолий Лобоцкий назвал постановку театром в кубе и предупредил, что на такие постановки зритель должен приходить подготовленным.
- Для нас это  работа на крупном плане и все. А зритель…. Зритель должен быть готовым к восприятию. Потому, что был случай, когда на нашем спектакле засыпали…. Однажды сам видел в щелку, когда свой выход ждал, как девочка одна очень сладко спала… убаюкали мы ее!
А вот народный артист РФ Игорь Костолевский сравнил спектакль с джазом.
- Сидят на сцене шесть человек и это некая джазовая композиция, когда один передает мелодию другому. У всех разные ритмы, - сказал он.
Режиссер спектакля Миндаугас Карбаускис так говорит о своей постановке:
- Это почти что классическая пьеса-обед.
Цена «обеда» начиналась в районе 1500 и продолжалась до 2500 рублей. 
источник
Поделиться
Комментировать