К Летописцу на огонёк

Ведущим гала-концерта «Столица Золотого кольца»
на сцене Ярославского ТЮЗа стал... монах-летописец
с рукописью подмышкой и дорожным посохом в руке.
На подмостки спустился он с галёрки и сразу был принят зрителями за своего. Тем паче театралами, по голосу легко узнавшими в Летописце актёра камерного театра
Петра Рабчевского.


Начав с «Легенды о построении града Ярославля» и доведя историко-музыкальное действо до «безбожного», как он выразился, двадцатого века, Летописец сдал свои полномочия далёким потомкам - коллегам из столетия нынешнего Ирине Наумкиной и Алексею Кузьмину.
«Ярославль, ты столица Золотого кольца,//О тебе все туристы говорят без конца.//Ты в кольце городов древних русских земель//Разудалую вертишь судьбы карусель...» Эти слова одной из двенадцати песен о Ярославле, написанных к его 1000-летию композитором и певцом Олегом Покровским (он из Таганрога), стали торжественным зачином представления - его занавес украшали гербы Ярославля и других старинных городов средней полосы России.
Под мелодии с диска «Столица Золотого кольца», ретро-шлягеров советских времён и закрутилась на сцене та самая «судьбы карусель». Круговерть тысячелетней ярославской истории оживала в песнях и лицах, в эпизодах батальных сцен и фольклорной массовки, на крупных планах солистов, сменявших друг друга на авансцене.
Песни о Ярославле собрали «на огонёк» тех, кого теперь не часто увидишь на эстраде в одной программе, - группу Стаса Намина «Цветы» и «Чё те надо» наших земляков-рыбинцев, легендарных ВИА «Синяя птица» и «Добры молодцы», народного артиста России Дмитрия Харатьяна, мастера сатирической частушки Николая Бандурина и звезду «шансона по-русски» Катерину Голицыну. Всяк старался поприветствовать ярославцев и от себя.
В ударе был Харатьян (на снимке). Исполнив два драматических речитатива на темы гражданской войны, он непринуждённо переключил регистры. Поприветствовал зал словами:
- Счастлив быть на вашем добром празднике!
Первым исполнителем ещё одной песни Покровского «Двадцать тысяч ополченцев» стал в июльский день Петра и Февронии старый знакомый читателей «Северного края» Валерий Золотухин. На гала-концерте о той премьере напомнил видеоэкран. Золотухин не «сошёл» с него на сцену, как многие ожидали. Но зато ярославцы услышали новинку в исполнении самого автора, ставшего в эти дни гостем города.
Азартно и с чувством собственного достоинства подыгрывали гостям и красавицы из ансамбля танца «Ярославна» Дома культуры железнодорожников. А в ратных сценах показывали класс бойцы из содружества столичных военно-исторических клубов «Серебряный волк». Под занавес председатель совета меценатов Ярославии Михаил Крупин «от имени и по поручению» совета и партнёра по проекту - акционерного банка «Регион» пожелал, чтобы песни из цикла «Столица Золотого кольца» стали «так же популярны, как звучавшие в концерте песни советских лет».
Каждый, чей голос записан на новом подарочном диске и кто выступал в гала-концерте, получил из рук Михаила Львовича наградное оружие - кинжал и часы «Ярослав Мудрый». Прощаясь, зрители и артисты вместе спели хорошую старую песню «Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом...».
Северный край
Поделиться
Комментировать