К истории Дома Титова: почему он - памятник

Дом Титова в качестве памятника был выявлен А.Г. Мельником в 1991 году. Список, содержавший этот дом, был был утвержден председателем Ростовского горисполкома. В 1992 году он присутствует в списке вновь выявленных памятников - в книге А.Г. Мельника "Исследования памятников архитектуры Ростова Великого".

Далее он как вновь выявленный памятник архитектуры и градостроительства утвержден постановлением главы администрации Ярославской области от 22.11.1993 № 329.

В прошлом году к юбилею Ростова готовились тексты памятных досок (НЕ ПУТАТЬ С ОХРАННЫМИ!). Тексты готовил А.Г. Мельник, в том числе и на Дом Титова. На прочих домах доски появились, на этом - нет.

В 2012 году А.Г. Мельник выступил на музейной научной конференции с докладом "Новые данные о каменном строительстве в Ростове и Ростовском уезде XIX в.", в 2013 году он опубликован в сборнике материалов конференции.

В статье сообщается следующее:

- уточняется датировка. Если раньше он датировался 40-ми гг. 19 в., то сейчас - 1836-1837 гг.

- названы строители - братья Смолины.

- стало известно имя автора проекта дома. Это - широко известный ярославский губернский архитектор Петр Яковлевич Паньков.

Таким образом, мы имеем как бы трижды памятник.

Во-первых, точно датированный памятник эпохи классицизма.

Во-вторых, памятник творческой деятельности уроженца Ростова, ярославского губернского архитектора Панькова.

В-третьих - дом, в котором родился, вырос и жил один из наиболее выдающихся ростовцев - Андрей Александрович Титов.

То есть, по современной номенклатуре, это памятник архитектуры, градостроительства и истории.

И вот такому памятнику не нашлось места в списке, опубликованном на сайте Департамента культуры области. В том списке, который, казалось бы, должен представлять памятники Ростова с возможно большей полнотой.

В этом списке в качестве федеральных памятников значатся дома 61, 36 и 36а, 37. Все отличие которых от Дома Титова - то, что они более или менее приведены в порядок.

Что может стоять за этим фактом?

http://rostland.blogspot.ru/2013/11/blog-post_12.html

Поделиться
Комментировать