К 100-летию со дня рождения Льва Ошанина

Лев Иванович Ошанин – один из наиболее популярных поэтов-песенников советского периода. Песня о войне «Дороги» стала народной, огромную известность получили песни «Течёт Волга», «Солнечный круг», «Зачем меня окликнул ты?», «А у нас во дворе…», «Просто я работаю волшебником». Песня на стихи «Солнечный круг» (композитор Аркадий Островский), в исполнении Тамары Миансаровой, победила на песенном фестивале в Сопоте в 1963 году.
Поэт родился 17 (30) мая 1912 года в Рыбинске в дворянской семье. Отец, Иван Александрович, работал частным поверенным городского суда; мать, Мария Николаевна, — музыкальным педагогом. Было 5 братьев и сестра. Сначала жили в собственном двухэтажном доме на улице Крестовой, а после его продажи снимали квартиру в доме № 4 на улице Мологской (ныне Чкалова). Отец скончался, когда Льву было 4 года, чтобы заработать на жизнь мать была вынуждена устраивать благотворительные концерты. После 1917 года семья переехала в город Ростов той же губернии, Мария Николаевна возглавляла там первый детский сад. С 1922 года Ошанины жили в Москве.
С 1984 года Ошанин Почётный гражданин Рыбинска. Лев Иванович часто приезжал на родину, посвятил ей несколько стихотворений, был участником городских мероприятий.
Рыбинцы чтят память известного земляка. Одна из улиц носит имя Ошанина. На доме №4 по ул. Чкалова, где родился поэт, установлена мемориальная доска, на смотровой площадке на Волжской набережной памятник поэту.
Департамент культуры Ярославской области, Администрация городского округа города Рыбинск приглашает Вас на юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения Л.И. Ошанина
30 мая 2012 года, г. Рыбинск
13.00 – возложение цветов к мемориальной доске на доме, где жил поэт
поэтическая программа «Здесь мой причал…»
ул. Чкалова, д.4
14.00 – музыкально-поэтическая программа
«Я вновь на разливе родимой реки…»
Волжская наб., смотровая площадка, у памятника Л.И. Ошанину
18.00 – большой праздничный концерт «Мне доверена песня…»
Клубный комплекс «Авиатор», Крестовая ул., д.148
31 мая 2012 года, г. Ярославль
18.00 – концерт «К 100-летию Льва Ошанина»
(ансамбль русских народных инструментов, филармоническая хоровая капелла «Ярославия», Анатолий Колбешин)
Концертный зал им. Л.В. Собинова, ул. Максимова, д.13
6 июня 2012 года, г. Рыбинск
15.00 – творческая встреча с писателем Т.Л. Успенской-Ошаниной
Рыбинский музей-заповедник, Волжская наб., д.2
15 мая – 20 июня 2012 года, г. Рыбинск
выставка «Пусть всегда будет солнце», из фондов Рыбинского музея-заповедника
Рыбинский музей-заповедник, Волжская наб., д.2
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать