Из Могилёва в Ярославль с «Хрустальным карандашом»

Центр анимационного творчества «Перспектива» вернулся в родной город с очередным гран-при Международного фестиваля «Анимаёвка».
Лучшими ярославцы стали в рамках детского конкурса, за победу им пришлось сражаться с португальцами, эстонцами, украинцами и белорусами.
Елена Загрузина и Светлана Цыбаева – ученицы центра «Перспектива» – на конкурс в Белоруссию ездили впервые. «Анимаёвка» гостей из двадцати одной страны в Могилёве приняла в пятнадцатый раз. Для делегации из Ярославля это был третий визит. Елене Загрузиной повезло чуть больше своей коллеги: на «Анимаёвке» семнадцатилетней воспитаннице Маргариты Нагибиной удалось представить анимационную работу, созданную собственноручно.
Елена Загрузина, ученица центра анимационного творчества «Перспектива»: «Лучше быть самим собой, таким, какой ты есть. Ты всегда пригодишься. А почему у меня такая идея появилась, я не знаю. Я люблю мультики со смыслом, чтобы чему-то людей научить».
В Могилёв «Перспектива» возила пять работ. При этом ярославцы на фестивале не только показывали фильмы, но и давали мастер-классы.
Светлана Цыбаева, ученица центра анимационного творчества «Перспектива»: «Хотелось, чтобы было побольше времени, чтобы все работы можно посмотреть. Но ничего страшного, с другой стороны, – нам записали диск и мы можем его все вместе посмотреть».
Среди участников детского конкурса были эстонцы. Именно их работы удивили ярославских аниматоров.
Маргарита Нагибина, заслуженный учитель РФ, художественный руководитель центра анимационного творчества «Перспектива»: «Нам не очень понравилось, что в программу отобрали как лучший фильм эстонский – там дети школу взорвали. Наши дети ходили и спрашивали: почему же такой фильм отобрали, как один из лучших? Им сказали: мечта каждого ребёнка взорвать школу.»
Елена Загрузина, ученица центра анимационного творчества «Перспектива»: «Нам показались работы эстонцев очень странными, потому что они такие злые все были. Это и фильмов касается, они тоже очень злые. Мы такого вообще даже не ожидали, когда ездили».
Зато ожидаем исход детского конкурса: гран-при – «Хрустальный карандаш» – забрала «Перспектива». Жаль, что главный приз всего Международного фестиваля «Анимаёвка-2012» – слиток золота – улетел в Китай, но бороться с профессионалами юным ярославцам пока рановато.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать