Иван Охлобыстин: «Сегодня люди как будто очухались»

В эти дни в селе Скнятинове Ростовского района проходят съемки фильма по сценарию Ивана Охлобыстина «Иерей-сан». Сценарист рассказал корреспонденту «Ярославского Региона» о воинствующем православии и готовности быть царем.

– В одном из последних интервью вы говорили, что нашей стране нужна монархия и вы готовы занять место царя. Одновременно в Интернете появилась информация о том, что у вас есть намерение вернуться в лоно церкви. Так все-таки царь, священник или кто-то еще?
– Ну, тут уж как получится (Смеется). В идеале, если серьезно, когда у нас тут съемки закончатся, нужно возвращаться на приход, в храм. Это если совсем серьезно, а там посмотрим.
– На днях в Москве православные активисты устроили провокационную акцию «Православный F.A.Q.», на которой, в частности, презентовали игру «Не пусти Pussy Riot в храм» и вывесили поименный список врагов веры. Как вам такая интерпретация православия?
– Православие в принципе неагрессивно, поэтому любое проявление этого качества я не приветствую. Такой энтузиазм – дело в первую очередь неофитов. Люди верующие, воцерковленные давно, они спокойные, такими вещами заниматься не будут.
– А к закону о защите религиозных чувств верующих как относитесь?
– Это для меня тоже непонятно, честно говоря. С одной стороны, в России закон как дышло, куда повернул – туда вышло. Но с другой – на фоне того, что происходит в мире, такое устрожение нам, может, и не помешает. Вот в Скандинавии 30 форм брака узаконено. Это же безобразие какое-то! У меня даже фантазии не хватает, чтобы все варианты перебрать. Нам такая новоприобретенная мода совсем не нужна, мы и так вымираем как нация. Нам нужно, чтобы девчонки замуж за ребят выходили, чтобы детей побольше, чтобы боролись, не спивались. Такие насущные истины, но к ним нужно прививать вкус. А вообще, молодежь сейчас хорошая…
– И все-таки вы считаете, что мы вымираем?
– Мне хочется верить, что уже потихоньку возрождаемся. Я смотрю, что больше становится многодетных семей, слушаю со стороны очень цивилизованные рассуждения о том, что нужно в институт поступить, нужно замуж выйти. Многие люди сегодня как будто просто очухались…
Фото Ирины Пичугиной
Ярославский регион

Поделиться
Комментировать