Итальянская выставка

Пастелью об Италии. В Ярославле открылась необычно теплая экспозиция. На ней собраны работы российских и итальянских художников.Все они воспевают одну из северных провинций Италии - Кунео. С авторами проекта встретилась Марина Смарагдова.

Валерий Теплов, народный художник России

"Итальянцы люди очень экспрессивные, и цвета на картинах у них: если красный, то красный, синий- синий. А мы с академическим образованием, начинаем все сглаживать ,наводить колорит. Там все гораздо ярче".

Пленэр в предгориях Альп до сих пор рождает у художников самые теплые чувства.Валерию Теплову и вовсе пришлось работать в технике пастели впервые в жизни.Выставка посвящена памяти его жены Лидии. Знакомство с русским художником, парижанином по рождению и итальянцем по месту жительства, Петром Чахотиным и стало отправной точкой этого проекта.

Адриано Дель Аста,советник по культуре Посольства Италии в России

" Пьемонт, это одно из красивейших мест Италии. Там есть невообразимо красивые горы,где люди могут увидеть и понимать, что такое природа,

Профессор Адриано Дель Аста не пишет картин, зато всю жизнь занимается русской литературой и философией. В Ярославле он и его супруга Марта впервые.

Марта Дель Аста

" Люди разные и картины разные, с необычным решением. Такие разные объекты выбрали художники. Я не думала ,что выставка будет такой удачной и разнообразной".

95 пастелей , выполненных 19 итальянскими и русскими художниками, только начинают путь экспонирования. Он стартует в Ярославле, а закончится в Пскове. Пастельный пленэр оказался более всего полезен итальянцам. Как оказалось, там несколько позабыли, что "природа не храм, а мастерская". В том смысле, что натура и есть самый главный учитель творца. Россиян в Италии восхищали необычные краски.

Сергй Коровин, директор Ярославского художественного училища

" Российские художники любят нюансы тона, я увидел мерцание снега, облака.В Альпах потрясающий цвет, синие дали, у нас ,конечно, такого нет".

В Италии стажировались и студенты ярославского художественного училища,выставляли свои работы, получили высокое признание. А сегодня говорили о том, что сотрудничество надо продолжать.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать